Десять топовых стран снимающих сливки с туристического рынка

Кто больше всего зарабатывает в туристическом бизнесеПрибыльный бизнес

Туристический бизнес приносит доход не только самим владельцам бизнеса, но и государству. Это многоотраслевая система, которая занимается производством услуг для отдыха и путешествий. Для некоторых стран туризм является главной прибыльной отраслью, доходы от которой составляют более 50% ВВП этих стран. Например, это такие островные государства как Макао (89,5%), Антигуа и Барбуда (75,8%), Ангилья (71%), Аруба (70%), Мальдивы (61,3%), Сешельские острова (54,5%), Багамские сотрова (53,6%).

Кроме того, типичными субъектами туриндустрии являются: предприятия гостеприимства (отели, пансионаты, кемпинги, курорты, гостиницы), компании перевозчики, турфирмы, рекламно-информационные компании, государственные органы регулирования туризма и визовые органы. Сопутствующими субъектами туристической индустрии являются: сувенирный бизнес; индустрия развлечений, бизнес на спортивных товарах и товарах для отдыха, компании, изготавливающие и реализующие туристическую одежду, литературу по туризму, фототовары; ресторанный бизнес, и прочие сопровождающие туристическую индустрию компании.

В общей мировой экономике дола туристического сектора составляет около 35%. На мировом рынке туризм сопоставим с нефтью. Каждый год рост вложений в туристический бизнес составляет 35%. Сегодня туризм использует 7% мирового капитала и стал одним из прибыльных бизнесов. В туристическом секторе заняты около 140 миллионов населения Земли.

Однако, в денежном эквиваленте, есть лидирующие страны, которые получают от туристов больше всего прибыли. Как ни странно, это не нашумевшие туристические мекки, куда предлагаются дешевые туры. В основном это развитые страны, и их высокая позиция в данном рейтинге обусловлена высокими расценками на услуги в самих этих странах.

А теперь рассмотрим десятку стран, которые больше всего зарабатывают на туристическом бизнесе.

США

На первом месте Соединенные Штаты Америки, они зарабатывают на туристах порядка 110 миллиардов долларов ежегодно. Там каждый год 35 миллионов туристов гуляет по Тайм-сквер, около 31 миллиона тратят свои кровные в Лас-Вегасе, 24 миллиона посещают мемориал Дж. Вашингтона. Кстати США являются второй страной в рейтинге самых посещаемых стран мира.

Испания

Далее страны начинают зарабатывать на туристах значительно меньше, и на втором месте стоит Испания. Страна получает с туристов более 61 миллиарда долларов каждый год. В Испании туризм дает 12% ВВП и является самой прибыльной отраслью экономики.

Франция

Третье место занимает Франция, ее доход с туризма составляет 56 миллиардов долларов. Франция к тому же самая посещаемая туристами страна, каждый год там бывает 79 миллионов человек.

Италия

Италия занимает четвертое место среди стран больше всего зарабатывающих на туризме. Туристы приносят этой стране 46 миллиардов долларов. В Италии расположены 44 достопримечательности из списка Всемирного наследия – самое большее в мире.

Китай

Пятое место занимает Китай, и его доходы от туристов в более чем 41 миллиард долларов. Туристический потенциал страны еще не изведан до конца. Учитывая средний уровень цен в Китае такой доход довольно впечатляющий. Если еще 30 лет назад страну посещало всего 250 тысяч туристов, то сейчас эта цифра превышает 50 миллионов человек.

Германия

Германия занимает шестое место в рейтинге доходов стран от туризма. Ее показатель 40 миллиардов долларов в год. Страну посещают каждый год более 25 миллионов человек, это девятое по численности туристическое направление в мире.

Великобритания

Старая добрая Британия получает от туристов 36 миллиардов долларов и это седьмое место. Только Лондон принимает каждый год 15 миллионов туристов – это второе место в мире из самых посещаемых городов планеты. А всего остров посещают 30 миллионов человек ежегодно.

Австралия

На восьмом месте Австралия, которая зарабатывает на туристах 25 миллиардов долларов. Трудно не полюбить этот экзотический уголок планеты. Там есть все – футуристические пейзажи городов, океан с его коралловыми рифами, и уникальная природа, единственная в своем роде.

Турция

Любимая туристическая страна многих россиян, Турция занимает только десятое место. Ее доход от туризма составляет 22 миллиарда долларов. По количеству посещений Турция стоит на восьмом месте в мире.

Австрия

Замыкает десятку рейтинга стран больше всех зарабатывающих на туристах Австрия. Ее доход от туризма составляет 21,8 миллиардов долларов. Основной вид туризма в этой стране конечно горный и горнолыжный туризм. Альпы манят всех любителей зимнего вида отдыха. Девять процентов ВВП страны это доходы от путешественников.

Видно, что туристический бизнес это огромная индустрия, имеющая многомиллиардный оборот. В некоторых странах это основная статья дохода. Крупные государства с богатой экономикой были бы менее процветающими, если бы не было доходов от туристического бизнеса.
  • 0
  • 17 января 2013, 01:12
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003