Самые дохдные сети быстрого питания в России

Рынок быстрого питания в РоссииНа российский рынок фастфуда вышли многие лидеры быстрого питания мирового рынка. Если в конце 80-х годов иностранным компаниям практически не было достойных местных конкурентов, то на сегодня ситуация в корне изменилась, так как появился целый ряд успешных российских игроков.

Сеть «Subway»

Самым крупным игроком на российском рынке быстрого питания считается сеть Subway, которая имеет самое большое число ресторанов фастфуд на всей планете 38 682 точек почти в 100 странах мира. Среди стандартных сетей быстрого питания компания работает под лозунгом — Eat fresh! (Ешь свежее!). Первое заведение фастфуда сети Subway было открыто в России в 1994 г. Сегодня Subway имеет более 512 ресторанов быстрого обслуживания в России. Самое большое количество 25 476 фастфудов Subway находятся в США. Помещения, подбираемые для филиалов Subway, небольшого размера (намного меньше размеров филиалов McDonald's), что позволяет использовать меньше персонала и оборудования. Особенно рентабельны такие филиалы в малых населенных пунктах, где постройки McDonald’s не окупают себя. В основном этим объясняется быстрый рост количества филиалов Subway как в США, так и других странах. Выручка Subway на 2011г. составила порядка 15,2 миллиардов долларов, из них 10,6 миллиардов долларов выручки приходится на США. Столь бурное развитие Subway во многом объясняется тем, что все рестораны быстрого питания работают на франшизе, то есть право на пользование технологиями и товарным знаком передается другим производителям на основе лицензионного соглашения. Ставка на франчайзи позволяет компании открывать свои заведения в самых дальних регионах России. К 2015 г. компания намерена увеличить свою сеть в России и довести число ресторанов до одной тысячи.

Сеть «McDonald’s»

Корпорация McDonald’s одна из крупных мировых сетей ресторанов фастфуд. Обеспечивая быстрым питанием многие миллионы людей, компания зарабатывает огромные прибыли. Так, например в 2011 г. оборот корпорации составил 27 миллиардов долларов, операционная прибыль – 8,53 миллиарда долларов, а чистая прибыль превысила 5,5 миллиардов долларов. В России первый ресторан такого типа открылся в 1990г., на то время он был самым большим в мире. С этого года сеть макдоналдских сетей быстрого питания стала расти быстрыми темпами. На сегодня в России действуют порядка 360 ресторанов Макдоналдсов, предлагающие посетителям удобный для них сервис питания.

В планы корпорации входит открытие своих ресторанов и в Сибири в таких городах как Новосибирск, Томск, Кемерово, Красноярск. В России функционирует также целый производственный комплекс, который выпускает полуфабрикаты своим ресторанам. Более 80% исходного продукта для выпуска полуфабрикатов составляет сырье, произведенное внутри страны. Выручка компании от российского рынка составляет более 33 миллиардов рублей.

Сеть «Теремок»

Российская компания «Теремок» одна из самых популярных российских сетей быстрого питания сделала свою основную ставку на русские блины. На рынок компания вышла в 1999 г. и к 2009 г. доходы составляли порядка 110 миллионов долларов. Первые шаги компания начинала с уличных киосков и имела порядка 20 точек. Дальнейшими шагами компании стали открытия ресторанов быстрого обслуживания на фудкортах торговых развлекательных центров, в отдельных стационарных помещениях, зданиях. К началу 2007 г. компания имела уже 108 заведений в столице и Санкт-Петербурге. К середине 2011 г. в Москве уже действовало порядка 100 точек, а в Санкт-Петербурге – 90 заведений. В основном компания пока ориентируется на города с миллионным населением. В перспективе компания намерена выйти на рынки других стран и сделать русские блины столь же популярными, как и пицца.

Сеть «Крошка-Картошка»

Одним из крупных сетей быстрого питания считается Крошка-Картошка. На сегодня компания имеет более 300 заведений быстрого обслуживания по России. Российская сеть быстрого питания «Крошка картошка» начинала свою деятельность на территории Москвы как сеть автокафе в 1998 г. Тогда владельцы зарегистрировали свою компания как «Технология и питание». Свою деятельность они основали на примере турецкой уличной торговли готовой едой, решив предложить россиянам турецкое блюдо «кумпир». И к 2007 г. сеть смогла войти в тройку лидеров по России в своем сегменте, именуемой street-food. Оборот компании тогда составил примерно 60 миллионов долларов. Начав с автокафе, компания стала создавать стационарные объекты во многих городах РФ, к примеру, в Новосибирске, Краснодаре. На начало 2011 г. сеть имела только в Москве 73 стационарных заведений и 186 уличных точек.

В России работают помимо иностранных крупных сетей множество российских сетей быстрого питания. Конкуренция идет жесткая, существуют и много рисков, однако лидеры ресторанного рынка ежегодно увеличивают свои обороты на 25-40%. Сам рынок быстрого питания также стабильно растет ежегодно на 10-20%. На российском рынке продолжают появляться новые игроки и форматы.
  • 0
  • 28 марта 2013, 10:27
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003