Торговые сети: самые дорогие торговые бренды на планете

Самые дорогие торговые бренды на планете, имеющие свои торговые сетиДавно известно, что имя имеет ценность. А в мировой экономике марка или бренд имеют еще и свою вполне определенную стоимость. Порой только за имя покупатель платит на малые деньги. Цена аналогичного товара от двух разных фирм, одна из которых менее известна, чем другая, будет отличаться в разы. Это бренд, это престижно! И само имя компании стоит огромных денег, рассмотрим самые дорогие торговые бренды. Стоит отметить, что часть торговых брендов из этого списка стали популярны не потому, что имеют хорошие продажи. Например, Disney хоть и имеет свои магазины в большинстве стран мира, но Микки Маус получил популярность благодаря мультфильмам. В этом списке отсутствуют марки, не имеющие собственных широких торговых сетей. Например, Microsoft и Sumsung нет в этом рейтинге, так как они имеют мало собственных торговых точек.

Zara

Стоимость бренда Zara составила 9,5 миллиардов долларов, что на 18% больше показателя предшествующего года. Столь высокий рост был обеспечен тем, что Zara расширила свою онлайн торговлю, позволила возврат товара своим интернет покупателям. Zara охватила многие страны планеты, в прошедшем году дополнительно открыла новые торговые магазины в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

eBay

На 12% увеличила стоимость своего бренда компания eBay, по итогам прошлого года стоимость бренда составила 10,9 миллиарда долларов. Рост стоимости бренда связан с расширением сферы деятельности дебетовых платежей системы PayPal, а также с упрощением процедуры совершения покупок через мобильные телефоны.

IKEA

Стоимость шведского бренда IKEA по сравнению с 2011г выросла на 8% и стала равна 12,8 миллиардам долларов по итогам прошлого года. Торговая сеть, благодаря своим рекламным акциям и активным участиям на рынках многих стран, получила для себя рекордно высокие доходы. В ближайшие годы компания намерена продолжить расширять сеть торговых точек.

Nike

Бренд Nike увеличил свою стоимость на 4% за счет успешной торговли своих спортивных товаров на самом крупном рынке компании – США. Его продажи в этой стране побили все прежние рекорды компании. Также компанией была успешно использована летняя Олимпиада в Лондоне для рекламы, продвижения и продажи своих товаров. Стоимость бренда по итогам прошлого года составила 15,1 миллиарда долларов.

H&M

Стоимость бренда H&M достигла отметки 16,6 миллиардов долларов, рост относительно предшествующего года составил 1%. Бренд расширил свои возможности в онлайн торговле, дополнительно открыл сеть магазинов в США, Европе, Азии. Планы компании на ближайшее время — открыть сеть новых магазинов в странах Южной Америки.

Amazon

Успешная компания Amazon удачно поработала на рынке бюджетных мобильных ПК. Стоимость бренда оценена в 18,6 миллиардов долларов, темпы роста составили 46%. Планшетник марки Kindle Fire оказался одним из самых покупаемых товаров этого класса на рынке. Расширение ассортимента товаров, предлагаемых на страничках сайта Kindle, позволило также увеличить объемы продаж бренда.

Louis Vuitton

Бренд Louis Vuitton по итогам года стоит 23,6 миллиарда долларов, рост составил 2%. Эта крупная с большой историей компания неутомимо продолжает расширять свой бизнес, как в США, так и в Европе, Азии, новые магазины открылись и в странах Ближнего Востока.

Disney

Стоимость бренда Disney равна 23,6 миллиардам долларов. Рост продаж снизился на 5%. В прошлом году компания кардинально изменила свой внутренний характерный ему дизайн магазинов. Основным направлением этих изменений стало повышение привлекательности самого процесса покупки товаров, как для детей, так и взрослых.

McDonald`s

По стоимости бренда 40,0 миллиардов долларов компания McDonald`s заняла по рейтингу второе место. Рост относительно предшествующего года составил 13%. Как объясняют специалисты компании, увеличение объема продаж за 2012г произошло за счет тех покупателей, которым приглянулись новые блюда, предложенные компанией, таких как овсяная каша, с добавлением черники, бананов, орехов, полюбили посетители и лимонад с добавлением мороженой клубники.

Apple

Самым дорогим брендом в этом рейтинге стал Apple – 76,6 миллиардов долларов. Рост превысил все ожидания и составил 129%. Магазины компании смогли удовлетворить возникший огромный спрос как на смартфоны, так и планшетники у покупателей электроники фирмы Apple. Компания продала 11,8 миллионов iPad, столь высокую популярность приобрели именно товары Apple, поскольку другие производители не смогли предложить покупателям более качественные и привлекательные планшетники.
  • 0
  • 30 января 2013, 13:43
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003