Производители пластиковых окон под немецким контролем

Производители пластиковых оконПроизводство пластиковых окон разработано и освоено достаточно давно – почти 50-60 лет назад. За это время пластиковые окна стали оптимальным выбором для большинства строительных компаний и частных потребителей. В России рынок пластиковых окон стал развиваться с начала 90-х годов прошлого века. С этого времени рост рынка ежегодно составлял в пределах 20-30%. Уже в 2005 г. объем продаж пластиковых окон составлял порядка 800 миллионов долларов. Быстрый рост рынка пластиковых окон связан с рядом факторов: рост доходов населения, развитие секторов строительства и капитального ремонта по программам правительства РФ, появление на рынке продукции отечественного производства. Первоначально оконные профили завозились в основном из-за рубежа. Сейчас в каждом регионе России работают производства пластиковых окон, что способствует снижению себестоимости изделия. На рынке оконных конструкций российские потребители отдают свои предпочтения в основном пластиковым конструкциям порядка 76,8%, алюминиевым – 13,3%, деревянным – 9,9%.

На рынке пластиковых окон действуют компании-производители, занимающиеся производством и установкой, другая группа, обычно дилеры крупных производств, занята только установкой окон.

Немецкие окна — окна в Европу

Самыми престижными на рынке признаны окна из немецкого профиля. Популярны изделия фирмы REHAU, VEKA, ALUPLAST. Не меньшей популярностью пользуются профили фирмы LG. На сегодня многие мировые фирмы производители оконного профиля открыли в России свои дочерние производства. Первой построила свое предприятие немецкая компания VEKA. Вслед за ней открыла свое производство компания HT TROPLAST, впоследствии после слияний ряда компаний стала называться PROFINE Gmbh. Имеют также свои дочерние предприятия REHAU, ALUPLAST.

Охват рынка пластиковых окон

Порядка 30% рынка приходятся на профили компании REHAU (10%), PROFINE (20%). По 8% приходятся на изделия фирм VEKA, PROPLEX. Примерно 7% составляет доля фирмы WELPLAST. Порядка 5% рынка принадлежит фирме COK. По 4% приходится на фирмы ALUPLAST, PLAFEN, MONTBLAN. Остальной рынок 30% делят между собой более мелкие производители, которых множество на рынке. Таков был расклад на рынке 2003 г. Это был период пика роста спроса на пластиковые окна в России.

Развитие рынка пластиковых окон

После динамичного развития рынка пластиковых окон на рынке наступил период медленного развития. Сейчас европейский рынок находится в состоянии глубокого кризиса, кроме стран: Германия, Польша, Австрия, Бенилюкс. В этих странах рынок продолжает расти, хотя незначительно 3-5%. В остальных европейских странах идет сильнейший спад до 40-50% в Греции и Испании, 20-30% в Италии. На фоне этих стран российский рынок продолжает развиваться, хотя замедленными темпами порядка 3% в среднем. Сам российский рынок по регионам растет неравномерно. К примеру, если в ЮФО рост 10%, Запад России и Сибирь – 5%, то в центральной части России и Поволжье рост нулевой, а в Уральские регионы показывают спад рынка на 2-3%.

По мнению экспертов 2013 г. отмечает спад роста рынка до нуля, возможны отклонения в низ или вверх на 5%. Сейчас на рынке в России продолжает превалировать избыток мощности к спросу, это принуждает игроков рынка продолжать тенденцию снижения цен. На данном этапе идет тенденция укрупнения. Крупных компаний на рынке становится все больше за счет поглощения мелких предприятий.

Общий рост рынка составил по некоторым данным 4,5%, объем рынка – 58 миллионов кв.м. Частный потребительский рынок остался основным и составил порядка 81%. Снижение строительного сегмента продолжает снижаться. Оживление экономики и в строительстве напрямую связано с экономическим ростом и на рынке пластиковых окон.

Окна для всех

Пластиковые окна на рынке представлены в трех ценовых сегментах. Малобюджетный вариант широко используется в строительствах массового назначения и при строительстве промышленных объектов. Эти окна имеют низкие параметры шумоизоляции и по теплозащите. Средний сегмент цен предлагает изделия со средними показателями шумоизоляции и теплозащиты. Продукция высокого ценового сегмента обладает наиболее качественными эксплуатационными показателями. Эти изделия обеспечивают полную шумоизоляцию и теплозащиту.

Российские потребители сейчас имеют широкий выбор компаний по изготовлению пластиковых окон. Самыми успешными производителями считаются немецкие, далее идут российские, и турецкие производители.

Лидеры рынка пластиковых окон

Достойное место на рынке занимает продукция компании REHAU. Компания имеет более 60-летний опыт в производстве пластиковых окон. Ее продукция широко известна на мировом рынке. Высокие качественные характеристики, приемлемые цены достаточно привлекательны для потребителя. Окна хорошо выдерживают низкий температурный режим и резкие перепады температур. Рост объемов продаж компании REHAU в России вырос в 2012 г. на 15%, этот год для них стал рекордным в после кризисный период. Увеличение прошло благодаря развитию уже существующему партнерскому взаимодействию и увеличению числа клиентов в регионах. Оборот компании в Центральном регионе составил более 50%, однако темпы роста выше в регионах.

Самым крупным производителем является немецкая компания PROFINE Gmbh. Его продукцию используют во многих странах, в том числе и в России.

Компания SALAMANDER привлекает своих потребителей высоким качеством продукции и вполне приемлемой ценой. При высокой конкуренции многие потребители предпочитают окна сборки этой фирмой.

Высококачественные изделия доступные потребителю производит компания KBE. Изделия компании REHAU, KBE производятся их экологически чистых полимерных материалов.
  • 0
  • 04 сентября 2013, 23:58
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003