Низкооктановый бензин прекратит существование, ой-ли?

Низкооктановый бензин прекратит существование?В России готовятся к новому техническому регламенту требований к бензину, в рамках которого нужно завершить переход на бензин со стандартом Евро-3 и прекратить использовать бензин стандарта Евро-2, а это означает, что производство бензина АИ-80 будет завершино. О том, чтобы запретить бензин 80-й марки не первый год говорят высокопоставленные чиновники, и решение прекратить выпуск с 1 сентября 2011 года казалось окончательным, но опять появилась информация о том, что Минэнерго планирует отсрочить запрет Евро-2, при этом будут подняты акцизные зборы, что в последствии неминуемо приведет к повышению цены на менее качественный бензин. На сегодняшний день депутаты Тюменской обл. думы должны принять обращение адресованное вице-премьеру Виктору Зубкову, в нем они указывают на плохие последствия того, что клиенты откажутся использовать низкооктановое топливо для сельского хозяйства.

Вероятно, сильные потери от этого отказа ощутят аграрии. Депутаты Тюменской областной думы уже хотят подготовить официальное обращение к Виктору Зубкову, который является первым заместителем правительства РФ для того, чтобы обратить внимание на трудности, возникшие в сельском хозяйстве после отмены низкооктанового бензина.

«11 мая на заседании комитета был рассмотрен проект обращения депутатов для первого заместителя правительства России Виктора Зубкова. Там был сделан акцент на двух моментах. Первым тревожным моментом является стремительный рост тарифов на электроэнергию, который сегодня повысился до 40%, вторым пунктом стала просьба отложить введение постановления о запрете производства бензина АИ-80. Сейчас СМИ сообщают о том, что Дмитрий Медведев предложил отсрочку принятия технического регламента, но не документа. Поэтому, пока обращение отложили. Все теперь зависит только от того, будет ли выдан официальный документ об отсрочке введения стандарта Евро-3.

Известно то, что 70% сельскохозяйственной техники, может работать много лет, а благодаря ей могут работать малые предприятия. Приблизительно 70 % сельскохозяйственной техники работает, используя 80-ый бензин. Есть техника, которая вообще не подходит для того, чтобы перевести ее на другое топливо. Если перевести данную технику на бензин с большим числом октановых единиц, то это повлечет за собой множество расходов для производителей сельскохозяйственных культур. Расходы, которые предстоит понести сельхозтоваропроизводителям имеют два направления. Сначала необходимо срочно поменять технику, а для этого необходимы финансовые вложения, и второе, если технические характеристики позволяют, то нужно перевести ее на более качественный бензин с высоким октановым числом, который стоит в несколько раз больше», – утверждает Юрий Конев — председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы.

Как он говорит, выйти из трудной ситуации можно, реализовав программу по утилизации сельскохозяйственной техники, которая аналогична той, что касалась легкового транспорта, а также планируется утилизация грузовиков и автобусов. Это бы позволило не только сэкономить средства на сервисном обслуживании и перестройке техники, но и создать некий запас эксплуатационного оборудования за счет новой техники.

Необходимо отметить, что не только работники сельского хозяйства опасаются перехода на высокооктановое топливо. Многие эксперты из сельскохозяйственной отрасли также обеспокоены такой перспективой. Они считают, что технический регламент разработан без учета проблем российской экономики, состояния техники, а также подготовленности нефтяников, которые должны перестроить свою мощность на более внушительные объемы производства топлива, отвечающие стандартам Евро-3, Евро-4.

По словам, старшего эксперта фонда «Институт энергетики и финансов», Сергея Агибалова полное прекращение выпуска бензина АИ-80 не случится, так как он, используется не только для сельскохозяйственных нужд, но и МЧС, а так же отсутствие низкооктанового топлива может спровоцировать новый топливный кризис, с которым граждане России столкнулись в апреле 2001 года.

«На бензин Евро-2 опять ввели отсрочку, но подняли акцизный сбор. Эта акция преследует цель увеличить предложение бензина на российском рынке. Ввод топлива согласно стандартам Евро-2 отчасти стал причиной появления дефицита бензина на региональном уровне. Потребители тоже будут иметь возможность сэкономить, но скорее гипотетическую, ведь поступление новых объемов топлива на рынок снизит цены и давление на отрасль. Эта мера была бы более вероятной и спровоцировала более высокий рост цен на бензин. Но в итоге, если учесть то, что на топливо Евро-2 повысят акциз, реально расходы не будут сокращены», – говорит Сергей Агибалов.

Выпуск низкооктанового топлива прекратят 1 сентября 2011 г. Но можно надеяться, что выпуск продолжат не для массового потребителя, объемы будут иметь лимит для определенных групп потребителей.
  • 0
  • 26 августа 2011, 20:57
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003