«Карта престижности» рынка недвижимости Подмосковья

«Карта престижности» рынка недвижимости ПодмосковьяНа основании статистических данных, а также «портретов» среднего владельца и среднего объекта, специалистами компании «Терра-Недвижимость» был составлен рейтинг подмосковной недвижимости на Рублево-Успенском шоссе.

Так, лидером рейтинга выступает вторичное жилье, расположенное на территории лечебно-оздоровительных комплексов или престижных стародачных участках. К таким местам эксперты отнесли «Ландшафт», «Валтим», «Виаком», «Санаторий Барвиха», «Жуковка-3», «Тайм-2», «Романово-2», «Сосновый бор», «Коттон Вей». Средняя площадь объекта в данном районе составляет 1000-1300м2. Что же касается стоимости, она варьируется вокруг 25 миллионов долларов.

Вторую строчку рейтинга занял первичный рынок домовладений, находящихся в таких престижных поселках, как «Барвиха XXI», «Жуковка XXI», «Архангельское-2», «Park Vill Жуковка», «Азарово». Здесь дома стоят около 7,350 миллионов долларов. Средняя же площадь в этом районе достигает 1150 м2.

Третье место плотно заняли новостройки в поселках «Рублевка Light», «Ноттинг Хилл» и «Лион», а также «вторичка», расположенная в поселках «Мозжинка», «Аксиньино» и в населенных пунктах Загорье Иславское, Александровка, Лапино, Подушкино, Молоденово, Шульгино. Средняя цена объектов этой категории составляет 1,5-2,2 миллиона долларов, площадь — 500 квадратных метров.
Что же касается самого доступного по стоимости жилья на Рублевке, то его можно найти: на первичном рынке в поселках «Европа» и «Верхнее Сареево», а на «вторичке» — это объекты в населенных пунктах Петрово-Дальнее, Знаменское поле, Липки, Солослово, Ивановка, Таганьково и Козино. Средняя стоимость новых домовладений — 950 тысяч долларов. На вторичном же рынке дома продаются в среднем по 850 тысяч долларов. Соответственно цене, уменьшается и средняя площадь. Для объекта недвижимости в данном районе она составляет — 300-350 квадратных метров.

Надо отметить, что несмотря на длину Рублево-Успенского шоссе, составляющую всего 30 километров, на самой короткой в Подмосковье магистрали рядом с «золотыми» поместьями еще можно встретить простые деревенские дома. По их словам риэлтеров, эти старые постройки являются сильным «раздражающим фактором» для «новых» жителей этих мест. «Раздражает» этот фактор тем, что хозяева этих привычных для средней полосы России жилищ отказываются продавать свои участки даже за суммы, сравнимые со стоимостью соседних поместий. Эти же «соседние» давно оцениваются даже дороже Голливудских вилл. Так, газета «Ведомости», ссылаясь на данные Penny Lane Realty, сообщает, что дома с площадью постройки равной 1400метров, участка – 50 соткам, находящиеся в в 11 км от МКАД в поселке «Усадьбы Усово», продаются уже за 14 млн долларов. Дома в районе поселка «Жуковка-XXI», что в 9 км от МКАД, с площадью постройки 1000 м2, участка – 77 соток, нынче продаются за 10,5 млн долларов.

Что же касается основного конкурента Рублевки, Новой Риги, то самая дорогая недвижимость предлагается там в районе «Agalarov Estate». Стоимость дома в этой местности с площадью застройки равной 800метров квадратных, и участком в 45 соток, усреднено составляет 15 млн долларов.
По оценкам специалистов Kalinka Realty, на сегодняшний момент на Рублево-Успенском шоссе продажи на первичном рынке ведутся в восьми поселках («Лион», «Park Vill», «Барфиха21», «Жуковка 21», «Сереброво», и др.). Всего выставлено на продажу около трехсот домов. Стоимость данных объектов варьируется от 1,5 до 8 млн долларов.

Как уточняют эксперты из Knight Frank, в Ново-Огареве и Барвихе соседство с известными политиками и звездами шоу-биза обойдется приблизительно в 6 млн долларов, на Николиной Горе – эта цифра составит 7,5 млн, в Жуковке – возрастет до 8,5 млн.
По сравнению с Рублевкой, Новая Рига предлагает более низкую среднюю стоимость объекта. Так, в «Пенатах» домовладение можно приобрести за 5,3 млн, в «Павлове» — удовольствие вам обойдется в 5,5 млн, в «Коровине» — цена составит уже 7,5 млн.

Эксперты рынка и риэлтеры сегодня также акцентируют внимание на том, что Рублево-Успенское шоссе заняло лидирующие позиции относительно количества предложений по арен де загородных коттеджей. Доля этого шоссе равна 21% рынка аренды всего загородного жилья «премиум»-класса.
Интересным является тот факт, что около 90% арендаторов – это владельцы недвижимости в данном районе. Здесь действует следующая схема: более дорогой свой дом сдается, тогда, как для места проживания выбирается арендуемый более экономный вариант в этом же районе. Все договора аренды, как правило, заключаются на год – полтора. Стоимость же арендуемого жилья значительно колеблется: от 3,5 тысяч долларов за дом с площадью около 140 метров2, и до 75 тысяч долларов за особняк площадью 1,4 тысячи метров квадратных, состоящий из 4 этажей.

Согласно отчетам компании IntermarkSavills, то второе место рейтинга наиболее дорогих рынков арендуемого жилья занимает опять-таки Новорижское шоссе. На данное направление приходится около 13% всех предложений элитной жилой аренды, тогда, как на третье и четвертое места рейтинга – Киевское и Калужское направления – по 8%.

Для сравнения аренды «элитной» и «среднероссийской» — наибольшим спросом пользуется загородная жилая недвижимость, стоимость аренды которой не превышает 35 тысяч рублей в месяц. За эти деньги арендатор может получить благоустроенный дом с площадью около 100м2, расположенный в 10 километрах от МКАД в направлении Каширского или Варшавского шоссе.
  • 0
  • 17 августа 2011, 18:39
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003