Ранжирование элитной недвижимости Подмосковья

Ранжирование элитной недвижимости ПодмосковьяРублево-Успенское и Новорижское шоссе — это лидеры строительства и продажи загородного жилья премиум- и бизнес-класса. Так, хорошо известная Рублевка свой статус «привилегированной зоны отдыха» получила еще во времена Советского Союза, и с тех пор продолжает упорно его отстаивать в схватке с конкурентом — Новой Ригой.

Эксперты рынка загородной недвижимости Подмосковья составили портрет «среднего» владельца актива в этих престижных районах. Так, подавляющее большинство знаменитых жителей Рублево-Успенского и Новорижского шоссе – около 63% — являются звездами шоу-бизнеса. За ними следуют политические деятели, составляющие около 23%, а также бизнесмены, занимающие 12%, и деятели искусства, на долю которых приходится 2%. Приведенные выше расчеты были сделаны специалистами компании Knight Frank, задавшимся целью «проранжировать» жителей этих наиболее дорогих районов.

Если говорить о звездах шоу-бизнеса, они в равных долях выбирают для своего проживания как Новорижское, так и Рублево-Успенское шоссе. Что же касается политиков и бизнесменов – и те, и другие в основном свои предпочтения отдают Рублево-Успенскому, однако, и здесь пропорция такова, что на каждого бизнесмена приходятся три «звезды» и два политика. Согласно данных газеты «Взгляд», такой перекос в сторону чиновников — жителей Рублевки произошел около 10 лет назад. По словам Григория Кона, директора агентства недвижимости, существуют еще районы на Рублево-Успенское шоссе, где вообще невозможно найти ни одного бизнесмена. Около 15% владельцев участков в таких местах – это представители региональной власти, еще 10% припадает на долю выходцев из стран СНГ.

Судя по престижности и ценам, Рублевка – это российское Монако, Беверли Хиллз, Баден-Баден и Куршавель в «одном флаконе». Надо отметить, что недвижимость на этом шоссе — это уникальнейший объект, на цену которого ни в коей мере не влияют ни биржевые колебания, ни цены на нефть, золото или другие ценные металлы.

Аналитические издания неоднократно ранее сообщали о ценовых рекордах стоимости поместий и особняков на престижных шоссе Подмосковья. Так, в 2007 году, за год до кризиса, «Русская усадьба» считалась самым дорогим объектом, входившим с ценой в 100млн.долларов в ТОП-5 «золотых» домов мира. Сегодня, по оценкам аналитиков, самой дорогой постройкой названа резиденция «Евразия», территория которой составляет 5,7 га ландшафтного парка с рекой, озером и лесом, а также застройкой в 10тыс.м2. Оценен такой комплекс на сегодняшний момент в 57 млн долларов.

Однако, следует отметить, что такие объекты все же выбиваются из общей массы предложений на этом рынке. Усредненный уровень цен на коттеджи составляет 8 млн долларов. Относительно площадей, то они колеблются от 500 до 2 тысяч м2. В порядке исключений встречаются и огромные по размерам дома — 5-8 тысяч м2. В основном, такие объекты, как отмечают в риэлтерской компании Graf-Realty, расположены в Барвихе, Жуковке и на Николиной горе.

Эксперты подмосковного рынка престижного жилья отмечают, что большинство объектов строится в европейском классическом стиле, хотя встречаются и «копии» средневековых замков, «белых домов», «старинных русских усадеб», и других «шедевров» архитектуры.

Если говорить про площади участков резиденций, то они начинаются от 15 соток, стоимость каждой — от 20 тысяч долларов. Самая дорогая земля — в Жуковке и Барвихе, где цена может доходить до 200 тысяч долларов за сотку. В общем же, возрастание цены за землю на 30-100% зависит от «лесистости» территории: деревья ценятся значительно дороже «голых полей».

Продолжая тему «спроса-предложения» рынка «золотой» недвижимости Подмосковья, нужно отметить, что согласно данных компании «Терра-недвижимость», преобладающее большинство заявок на покупку высокобюджетных загородных активов припадает именно на рублевскую и новорижскую недвижимость. Так, за первое полугодие 2011 года в компании зафиксировано около 38% заявок на варианты Рублево-Успенского и 33% — Новорижского шоссе. Эту же тенденцию подтверждают и в Penny Lane: «Данные два направления концентрируют на себе более половины спроса классов «бизнес» и «премиум».

Относительно же предложения, то, согласно данных IntermarkSavills, за этот же промежуток 2011 года объекты Новорижского шоссе значительно преобладали в общей массе реализуемой недвижимости высокоценового сегмента. На их долю припало около 40% всех, выставленных на продажу, объектов. В то же самое время, предложение Рублево-Успенского шоссе составило лишь 5% от общей структуры рынка.

Таким образом, экспертами был выведен «портрет» среднего жителя и «среднего» объекта престижных районов Подмосковья. Однако в ходе детального анализа, была выявлена такая отличительная особенность данного рынка недвижимости, как существование значительного «разрыва» между объектами, находящимися на разных отрезках шоссе. На основании такого «разрыва» была построена своеобразная «карта престижности», позволяющая выделить подклассы в классе элитной недвижимости. Данная «карта» будет рассмотрена нами в следующей статье.
  • 0
  • 17 августа 2011, 18:34
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30