Часы класса люкс умирая растут в цене

элитные часыНа мировом часовом рынке существуют три основных класса часов, которые отличаются по стоимости, качеству и оформлению. Самые известные швейцарские марки «Ролекс», «Картье», «Патек Филипп» и ряд подобных марок относятся к разряду самых дорогих часов класса люкс. Стоимость таких часов превышает несколько тысяч долларов. Высокое качество и функциональность являются отличительной чертой таких часов. А украшая корпус часов бриллиантами, швейцарские мастера превращают их в ювелирное украшение, представляющее собой произведение искусства, стоимостью в несколько миллионов долларов. Швейцария, контролируя более 65% в стоимостном выражении мирового рынка часов, по праву является монополистом в классе дорогих механических часов. Несмотря на падение производства, продажи элитных часов растут, некоторые аналитики связывают это с конъюнктурой рынка драгоценных металлов.

Ко второй группе относятся часы стоимостью в диапазоне 300 – 3000 долларов, здесь также лидируют швейцарские компании. Часы этой группы пользуются спросом у покупателей среднего достатка. При формировании цен на этот класс часов большую роль играет марка фирмы, помимо качества и функциональности. Реальная себестоимость механизма иногда не превышает 10% от розничной цены. Фактически получается, что покупатель платит в основном за работу дизайнера, рекламу, содержание дилерской сети.

Часы таких компаний, как «Радо», «Морис Лакруа», «Орис», «Омега», «Лонжин» ценятся за свою высокую функциональность и качественное исполнение. Часовщики добиваются этого, внедряя новые технологии. Хотя не всем покупателям по карману технические новинки, и всевозможные дизайнерские изыски, и готовность переплатить лишние 500 долларов только лишь за торговую марку.

Третий ценовой класс — это часы стоимостью до 200 долларов, рассчитанные на миллионы людей, которые покупают качественные часы, которые просто показывают время. Эту категорию, «народных часов», осваивают в основном производители России, Китая, Японии, Гонконга, Тайваня. Такова ценовая раскладка на мировом рынке часов.

Несмотря на кризис, продажа часов продолжает расти, хотя некоторые компании объявили о банкротстве, другие компании продолжают ощущать трудности с рынком сбыта и поэтому терпят определенные убытки. Но компании, истинные производители элитных часов, продолжают свой рост производства, так как спрос на настоящие люксовые брэнды, со стороны покупателей не снижается. По разным оценкам экспертов в группу часов класса люкс входят не более 30 брэндов. Фактором, помещающим на самый высокий уровень часовой брэнд, является наличие своей мануфактуры. Многие производители пытаются выдавать себя мануфактурщиками, хотя таковыми не являются. Реальных истинных мануфактурщиков немного. В этом небольшом списке есть такие знаменитые брэнды, как «Бовэт», «Патек Филипп», «Брегэт», «Франк Миллер», «Вашерон Константин», которые присутствуют на рынке более ста лет. Существуют некоторые модели элитных часов, которые выпускаются лишь по несколько штук в год и за которыми выстраивается заранее длинная очередь, например, элитные эксклюзивные часы модели «Sky Moon Tourbillon» от производителя «Патек Филипп» стоимостью около одного миллиона долларов.
Элитные часы уже много лет, выполняя свою непосредственную функцию отсчета времени, являются одними из наиболее популярных аксессуаров, атрибутом роскоши и показателем статуса. К услугам покупателя на рынке элитных часов представлено множество моделей знаменитых брэндов, способных заворожить любого ценителя и знатока таких аксессуаров. И выбор только за покупателем, только он решает для себя, какие часы из класса люкс ему необходимы – поддаться ли моде, или подтвердить свой неизменный стиль, или подчеркнуть свой статус и финансовый достаток. Конечно, всем известно, что модели класса люкс в большей степени, чем другие разновидности наручных часов считаются статусными. Часы этого класса, помимо отсчета времени, имеют большое разнообразие других функций таких, как напоминать о событиях, отображать фазы Луны, показывать месяц и т.д. Эти часы класса люкс не только многофункциональны, но их можно считать своеобразным произведениями искусства и порой стоимость этих часов значительно превышает годовые доходы многих людей. Самыми известными марками класса люкс считаются «Картье», «Брегет», «Ролекс», «Риагет». Более консервативные покупатели предпочитают модели классических часов, которые на протяжении многих лет остаются неизменно востребованными. Самыми популярными и любимыми моделями до настоящего времени являются «Картье Тенк», «Ролекс Даятона», «Гирард Перрегаух». Основной потребитель часов класса люкс – это политики, бизнесмены.
  • 0
  • 16 июня 2012, 16:13
  • Faramir

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28