Рынок средств для похудения в шоковом состоянии

Рынок лекарственных средств для похуденияБум желаний быстро похудеть продолжается. Основной пик потребления средств для похудения приходится на апрель-май. Все производимые препараты для коррекции массы тела подразделяются условно на две большие группы: биологически активные добавки (БАД) и лекарственные препараты. Многие российские потребители предпочитают применять БАДы, как наиболее безвредные для организма средства. К ним можно отнести: «Суперсистема — шесть» (США), «Идеал» (Индонезия), «Похудей» (Польша) и многие другие.

По некоторым данным российский рынок БАДов оценивается примерно 2,5-3 миллиарда долларов, хотя, как утверждают эксперты, эти данные не отражают фактического положения дел, так как более 60% добавок реализуются через сетевой маркетинг и другие, неучтенные горячие линии.

Российскими потребителями наиболее широко покупаются БАДы иностранного производства. К примеру, на московском рынке, одном из самых крупных рынков биодобавок в России, продукция иностранных производителей превышает в два раза над продукцией БАД отечественного производства. В основном эти разрекламированные средства поступают в страну из США, Польши, Франции, Китая, Индонезии.

С чем худеют москвичи

Москвичи отдают свои предпочтения в основном более дорогим биодобавкам стоимостью от 200 рублей, объем продаж таких добавок составляет порядка 80%. В числе БАД класса премиум лидируют средства американского производства; — «Суперсистема-шесть» (средняя стоимость свыше 2 000 рублей), «ДримСлим» (цена колеблется в пределах 900-1 200 рублей).

Российский рынок препаратов для коррекции веса возник значительно позже, чем в странах Европы. Этим можно объяснить, что отечественные препараты во многом уступают западным. Среди немногих российских производителей выделяется «ЭККО ПЛЮС», выпускающие препараты «Ананас Плюс», «Ананас Капсулы», которые снижают массу тела. В России рынок БАД растет интенсивнее, чем рынок лекарственных препаратов в среднем на 20-25%. Российские производители БАД успешно конкурируют с Западом в низком и среднем ценовом сегменте. Однако в производстве препаратов класса премиум отечественные производители намного отстают от западных конкурентов.

Россия в хвосте

В разработке и производстве лекарственных средств для похудения отечественные компании значительно отстают от западных производителей. Лекарственные средства для похудения кардинально отличаются от БАД, это комплекс химических веществ. БАДы же представляют собой комплекс экстрактов трав. Так, к примеру, «Ксеникал» разработан на основе химического вещества, который препятствует всасыванию жира, действие «Меридиа» основано на блокировке выработки гормона серотонина, который отвечает за состояние настроения и таким путем уменьшает аппетит. Сейчас на рынке России имеется лишь два лекарственных препаратов для похудения. Это препараты: «Ксеникал» (Швейцария, компания Hofmann L.R.) «Меридиа» (США, компания Abbott Labs). Практически каждая российская аптека имеет в продаже большой ассортимент средств для похудения. Почти 90% аптек имеют в продаже подобные препараты.

Китайские БАДы и другие

Наибольшим разнообразием представлены на рынке китайские средства. Самым распространенным среди потребителей является препарат под названием «LiDa», подавляющий аппетит и формирующий физиологическое чувство сытости. Далее на рынке широко распространены китайские препараты «Бомба», «Золотой шарик», «Билайт».
Препараты производства Таиланд под общим названием «Тайские таблетки» также популярны среди россиян, желающих похудеть. В состав входят как биологически активные материалы растительного происхождения, так и вещества, полученные синтетическим путем.

Среди средств для похудения российского производства широко распространены препараты «Редуксин» и «Турбослим», основой этих капсул являются биологически активные материалы растительного происхождения. Эффект похудений достигается путем подавления аппетита, и формирования чувства сытости у людей, принимающих эти препараты.

Европейские компании, производящие средства для похудения, занимают примерно 50% российского рынка, в основном западных регионов. В восточных регионах России преобладают средства китайского, таиландского, индонезийского производства.

На российском рынке представлены и препараты компании «Zentiva» (Чехия) под торговой маркой «Линдакса», препараты производства бельгийских компаний под названием «XLS». Среди огромного ассортимента средств для похудения трудно сориентироваться потребителю, поэтому чтобы разобраться и выбрать лучшее необходима консультация специалиста.

Цены на средства для похудения варьируются в широком диапазоне. Дешевые препараты стоят порядка 200 рублей за упаковку. Самые разрекламированные бренды стоят от 3 500 рублей.
  • 0
  • 19 октября 2013, 01:36
  • Faramir

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
"...Многие российские потребители предпочитают применять БАДы, как наиболее безвредные для организма средства..." - а зачем тогда что-то применять, если российские потребители не хотят вреда? )))))))))) умимлило, то, что лекарства априори в россии вредными считаются (согласно данному тексту). КТО ЭТО ПИСАЛ? НЕВМЕНЯЕМЫЙ?
avatar

guest

  • 29 октября 2013, 12:19
+
0
Наверно имелось ввиду Катюха, что БАДы это не химические лекарства. Или ты не в курсе что такое БАДы, иди проясни в словаре умницы, блин))))))))))))))))
avatar

guest

  • 30 октября 2013, 12:01
+
0
Екатерина, БАДы - это Биологически Активные Добавки, не считаются лекарственными средствами. А если ты не в курсе что многие лекарства (практически все в разной степени) имеют побочные вредные эффекты, то очень жаль. Сдается мне что Катерина еще необразованная в этом вопросе или просто тролль.
avatar

guest

  • 30 октября 2013, 12:13
+
0
Обеспечьте себя сбалансированным питанием и поддержкой - https://vk.com/doc61175443_239478230
avatar

guest

  • 03 декабря 2013, 01:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003