Доходы хип-хоп исполнителей: музыка не реклама

Доходы хип-хоп исполнителейВам нравиться хип-хоп? Нет? Я тоже его не люблю, однако в мире он популярен среди молодежи и хип-хоп исполнители неплохо зарабатывают, разумеется, только раскрученные. Их суммы годовых доходов, конечно, не сравнятся с рокерами, но все же. Посмотрим, на что они способны.

Итак, по исследованиям Forbs за 2012 год список богатых хипхоперов выглядит примерно так.

Золотая тройка Diddy, 50 Cent и Jay-Z

2007 год, Diddy и Jay-Z совместно с 50 Cent выпустили сингл под названием “I Get Money (1-2-3 Forbes 1-2-3 Billionaire Remix)”. Эта песня была написана в честь того, что впервые в истории этого музыкального стиля вышеперечисленные хип-хоп исполнители попали в список Forbs, список самых богатых артистов хип-хопа Hip-Hop Cash Kings. Они же вошли в еще более крутой список TOP Forbes Five – самые богатые магнаты стиля хип-хоп.

На самом деле это трио может выделить тем, что их общий доход составляет на много больше миллиарда долларов. Не много позже к этой тройке присоединились Dr. Dre и Birdman, первый благодаря доходам от продаж своей линии наушников Beats, второй – как владелец студии Cash Money Records Bryan Williams. Причем Birdman не скрывал что его цель стать миллионером, об этом он заявил в интервью по телефону все тому же Forbs. «Это цель моей жизни, это то, ради чего я живу» — заявил он.

Полмиллиарда Diddy

Diddy наиболее близок из всех хипхоперов к статусу миллиардера. Его общий доход 550 миллионов. Он уже на протяжении 15-ти лет лидирует в рейтинге богатых хип-хоп артистов, все благодаря своим навыкам саморекламы, и своей студии Bad Boy Records, основателем которой он является. Кроме того, не так давно он, объединившись с фирмой Diageo, стал рекламировать водку Ciroc. Это принесло ему дополнительные большие доходы. Только от нее он получает каждый год несколько миллионов долларов от общей прибыли в виде своей доли. Видно, что парень помимо умения хипхопить, хорошо умеет управляться бизнесом. Доходы его компании выросли только за прошлый год на 122%, водка пользуется спросом. А если бренд водки будет когда-нибудь продан, то Diddy получит сумму с девятью нулями от этого контракта.

Но это еще не все, Diddy владеет долями в таких линиях одежды как Enyce и Sean John, рекламной фирмы Blue Flame и т.д. Сейчас артист работает совместно с фирмой Comcast чтобы в этом году запустить новый кабельный канал Revolt. Такими темпами Diddy довольно скоро станет миллиардером.

Jay-Z

Вслед за Diddy идет Jay-Z, у него пока 460 миллионов долларов. Он, в отличие от своих братьев по цеху из списка Forbs, занимается исключительно музыкой – записывается, гастролирует по миру. Он продал свой брэнд одежды еще в 2007 году за 204 миллиона долларов, а в 2008 году подписал контракт на 10 лет с фирмой Live Nation. Доход ему капает от баскетбольной команды New Jersey Nets, сети спорт-баров 40/40, косметической компании Carol’s Daughter, рекламного агентства Translation и других компаний.

Dr. Dre

На третьем месте Dr. Dre – у него всего 270 миллионов долларов, однако это больше его же дохода за 2011 год в два раза. Так в августе 2012 года компания производитель мобильных устройств HTC заплатила Dr. Dre 300 миллионов долларов за 51% акций Beast Electronics, основателем которой был Dr. Dre.

Birdman

Этот парень находится на четвертом месте. У него всего-навсего 125 миллионов долларов. Он мог бы быть выше в списке, но Birdman не единственный владелец своей компании Cash Money Records, он делит ее со своим братом Рональдом. Основан эту компанию двадцать лет назад, и заключив выгодную сделку в 1998 году на 30 миллионов с Universal, значимость брэнда существенно выросла. Сейчас Birdman работает ради командного успеха, как он сам сказал, «наша цель добиться максимальной выгоды для всей команды».

50 Cent

Заключает список 50 Cent он же Curtis Jackson, он заработал в 2012 году только 110 миллионов долларов. 100 миллионов он заработал от продажи своих акций Vitaminwater, плюс десятки миллионов он получил за гастроли, большой объем продаж линии его одежды и записей. Все свои деньги исполнитель тратит на новые автомобили, также он отремонтировал свою виллу в Коннектикуте, которая раньше принадлежала Майку Тайсону. 50 Cent получает также доходы от видеоигр, обуви с его лого, книг, концертов разного направления (марафоны, сборные концерты, фестивали) и новой линии наушников под брэндом SMS.

Кто станет первым хип-хоп миллиардеров из этого списка все же неизвестно, шансы есть у каждого. Возможно, легче получить это звание будет Diddy и Jay, но и другие ребята не промах и имеют все ресурсы добиться титула миллиардера раньше. В мире, где можно создать компьютерное приложение и продать его за миллиард, любой из них может выйти в фавориты совершенно неожиданно и быстро. Будем следить за ними.
  • 0
  • 14 июня 2013, 14:11
  • Faramir

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30