Рынок городских пассажирских перевозок

Рынок городских пассажирских перевозокРынок городских пассажирских перевозок: «организованная» стихия.

В настоящее время рынок транспортных услуг, объединяющий пассажиро- и грузоперевозки, является самостоятельной отраслью, глубоко интегрированной в различные сферы хозяйственной деятельности. Его развитие, во многом, определяет спрос на продукцию отечественного автопрома, а также машиностроение.

Наиболее развивающимся рынком с сфере автоперевозок является предоставление услуг по перевозке пассажиров, которые оказывают городские такси, маршрутные такси, автобусы, электротранспорт. Услугами наземного пассажирского транспорта только в Москве в 2011 году воспользовались свыше 3,6 млрд пассажиров, что на 3% или на 100млн человек превышает показатели 2010 года. Среди этого количества около 60% пассажиров пользуются правом на льготный проезд.

В целом, годовой оборот российский рынка перевозок частными маршрутными такси составляет свыше 2млрд долларов в год США. Только на Москву приходится 650млн долларов в год. Стабильный рост спроса на данный вид услуг обусловлен тем, что установленные тарифы на перевозку, несмотря на их периодическое увеличение, способны составить конкуренцию тарифам на проезд в муниципальном транспорте, не говоря уже о количественном соотношении. Из 19 коммунальных автопарков, фактически осуществляют деятельность лишь 4, в то время как частных кампаний перевозчиков насчитывается более пятидесяти.

Развитие городского сегмента пассажироперевозок способствует увеличению спроса на маршрутные такси и автобусы среднего класса. По данным группы «ГАЗ», объём производства микроавтобусов «ГАЗ» в 2011 году составил 105тыс.шт. 14% выше показателей 2010 года. Невысокая цена этих микроавтобусов, в сравнении с импортными аналогами, их окупаемость, дают уверенность автопроизводителям в сохранении спроса на их продукцию. Учитывая, что тариф на проезд в маршрутных такси не намного отличается от стоимости проезда в городском транспорте, аналитики прогнозируют дальнее увеличение рынка частных автоперевозок. Специалисты столичного транспортного департамента прогнозируют, что услугами общественного автотранспорта в текущем году воспользуются на 20млн человек больше.

В Москве автопарк маршрутных перевозчиков на 90% составляют автомобили модели «Газель». В целом по стране, «Газели» занимают треть автопарка маршруток, остальная часть приходится на автобусы марки «ПАЗ». Перевозчики не спешат производить замену автопарка на иномарки потому, что во многих городах России, за исключением миллионщиков, наряду с невысокой платой за проезд, наблюдается низкий процент наполняемости маршрутных такси, что, безусловно, сказывается на их окупаемости транспортных средств.

«Теневое» такси

Наибольшая доля теневых перевозчиков относится к сегменту таксомоторных перевозок. По оценкам, только рынок такси Москвы в 2011 году составил 680 млн долларов в год.
Легальными участниками рынка таксомоторных перевозок являются диспетчерские службы и ряд крупных компаний, суммарный автопарк которых составляет только в Москве 10 тыс. автомобилей, не превышает 10% от общего количества такси.

Легально действующие таксомоторные компании не вступают в конкуренцию с частными перевозчиками, практически отдав им нишу перевозок на небольшие расстояния и сосредоточились на предоставлении услуг заказа такси по телефону.

Основной тенденцией развития таксомоторного рынка является постепенное увеличения парка автомобилей иностранного производства премиум и бизнес сегмента, на которые приходится около 30% рынка, которые работают, преимущественно, в легальном секторе.

В последние годы государство задействовало активные меры, направленные на вывод из тени сферы таксомоторных перевозок. Внедрение разрешительной процедуры для осуществления таксомоторных услуг будет способствовать появлению новых крупных игроков на этом рынке, улучшению качества предоставляемых услуг, активному использованию при перевозках цифровых технологий.

Несмотря на отсутствие регуляторных актов на общегосударственном уровне, регламентирующих деятельность легковых такси, региональные власти самостоятельно пытаются упорядочить их работу устанавливая требования к транспортному средству и водителю.

Электротранспорт проигрывает борьбу за экологию.

Троллейбус по ряду технических показателей, не говоря уже о экологической составляющей, превосходит автобус. Троллейбусные перевозки осуществляются, преимущественно, в областных центрах и находятся в ведении муниципальных предприятий. Парк троллейбусов состоит, преимущественно, из машин отечественного производства, 80% который выпускается на «Энгельсским троллейбусном заводе». Согласно данных Росстата, производство троллейбусов в 2011 году снизилось на 38,4% и составило 236шт. Это количество ничтожно мало, учитывая, что по статистике ежегодно подлежат списанию порядка 700 машин. Таким образом, высокий процент изношенности парка троллейбусов в целом по стране потребует замены около 1000 единиц транспорта по всей стране.

Рельсовый вид электротранспорта – трамваи постепенно уходят с рынка пассажироперевозок. Высокая стоимость техники и её обслуживания, а также конкуренция со стороны маршрутных автобусов постепенно приводит к закрытию трамвайных депо.

Основным мотивом развития электротранспорта в крупных городах, ещё с советского времени, служила забота об окружающей природной среде. По мнению экспертов, пропорцию распределения транспорта в городах целесообразно осуществлять в таком соотношении: 400 единиц электротранспорта/650 единиц автотранспорта.

Однако, в настоящее время некоторыми специалистами высказываются сомнения о целесообразности дальнейшего развития наземного электротранспорта в городах. Аргументом является то, что он безнадёжно утратил позиции в борьбе за экологию с автомобильным транспортом, доля которого в десятки раз превышает количество электротранспорта.
  • 0
  • 20 февраля 2012, 20:49
  • Katsu

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30