Оффшорные банки держат половину дохода всего населения земли!

Оффшорные банки и оффшорные банковские счетаДля вас, как для вкладчика, оффшорная банковская деятельность заключается в пользовании услугами банка другой страны. Если вы вложили деньги в банк за пределами страны, в которой живёте, то вы занимаетесь оффшорными банковскими услугами. Существует два основных мифа об оффшорных банковских услугах. Первый заключается в том, что зачастую люди думают, что оффшорные банки занимаются преступной деятельностью, отмыванием денег или спонсированием терроризма. Второе – это, что оффшорными услугами могут пользоваться только люди с большими доходами, а обычные граждане себе позволить такого просто не могут.

Оффшорные банковские услуги открывают определённые возможности перед клиентом и обеспечивают широкий спектр услуг. Открытие оффшорного счёта – это безопасное хранение ваших денег без уплаты налогов. Из возможностей, которые не предоставляют отечественные банки, можно назвать такие: конфиденциальность (банковская тайна) и освобождение от уплаты налога на прибыль. Другими словами – доход в виде процентов на ваш вклад не облагается налогом. Но только в том случае, если законодательство вашей страны не облагает налогом доходы, полученные из зарубежных источников. В ином случае, ваш счёт будет рассмотрен, как уклонение от уплаты налогов. Кроме этого, ваш счёт является частным, защищён от кредиторов, налоговых органов и вы можете инвестировать из любой точки мира.

Такой счёт открывается в долларах, евро или фунтах стерлингах. Оффшорный счёт является законным. Никто не придёт вас арестовывать за то, что вы акционер оффшорной компании или имеете там счёт. Мнение, что оффшорные банки незаконны – ошибочно! Предпосылкой для него является соблюдение банковской тайны, что само собой создаёт благоприятную почву для уклонения от уплаты налогов. И, к сожалению, этим часто пользуются.

Банковские услуги оффшорных банков в наше время очень популярны. По данным проведённых исследований Всемирным банком, половина доходов всего населения мира распределена именно в 60 оффшорных банковских центрах. Около 30% находится в швейцарских банках. Также в этом плане популярны Каймановы острова, Гонконг, Нормандские острова, Панама, Бермудские острова и другие.

Оффшорные юрисдикции существуют в странах с сильной экономикой и развитой финансовой сферой. Сектор финансов очень жестко контролируется и регулируется, что бы устранить даже минимальные риски банкротства банков.

Понятие «банковская тайна» означает, что ни один работник банка не имеет право разглашать вашу информацию, кроме как по решению суда. Нарушение такого правила может привести к большим штрафам и даже к тюремному заключению.

На рынке оффшорных банковских центров существует немалая конкуренция. По этой причине очень следят за имиджем учреждения и неразглашением банковской тайны. В ином случае владелец запросто может потерять свой бизнес в виде банка. Но бывают и добровольные исключения. К примеру, Германия и Швейцария недавно подписали двустороннее соглашение, согласно которому деньги немецких неплательщиков налогов, которые находятся в швейцарских банках, будут задним числом обложены налогом. Эти средства будут переведены в Германию и легализованы.

Оффшорное законодательство само по себе предполагает невозможность утечки частной информации, за исключением умышленного разглашения. Также следы пользования оффшорными услугами часто оставляют сами вкладчики. К примеру, готовясь к отдыху на море, перечисляют деньги на счёт в Бермудских островах. Лучший вариант сохранности тайны – это держать существование оффшорного счёта втайне от правительства, кредиторов и даже от ваших супругов и родных.

Самые строгие правила и наилучшая репутация по отношению к соблюдению банковской тайне у Панамы, Лихтенштейна, Швейцарии и Андорры. Но очень трудно дать ответ на вопрос о том, куда же лучше вложить свои деньги. Всё зависит от цели, которая преследуется. Если это банковская тайна, то вам в Панаму. Если вы резидент Британии, то вам лучше обратиться за услугами на Джерси, Гернси или остров Мэн (Нормандские острова). Выбор только за вами.

Бытует мнение, что с оффшорной деятельностью связано много уголовных дел. На самом деле, открытие оффшорного счёта не так просто, как может показаться на первый взгляд. Существует группа организаций, таких как Базельский комитет, Оффшорная группа банковского надзора (OGBS), Целевая группа по финансовым мероприятиям. Они контролируют исполнение строгих правил на участников налогового рая в банковском секторе. Оффшорные банки, другими словами «налоговые убежища», бдят, чтобы не оказаться в чёрном списке вышеуказанных организаций. В этом случае налоговые органы получаются заинтересованными в том, что бы уменьшить количество незаконных сделок или вообще их устранить. Так что настоящим преступникам очень сложно в таких условиях заниматься отмыванием денег.

Поэтому, выбирая для себя оффшорный банк, убедитесь, что он имеет хорошую репутацию и был в составе безупречной «налоговой гавани».
  • 0
  • 12 августа 2011, 15:56
  • Roman

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003