Скайнет наступает

Роботы вытесняют людей из торговли на финансовых рынках.
В последнее время алгоритмическая торговля, то есть процесс совершения торговых операций на мировых биржах с помощью автоматизированных систем подачи заявок получила большое распространение. Смысл биржевого трейдинга с использованием электронных торговых систем (торговых роботов) заключается в том, что компьютерная программа самостоятельно отслеживает изменение ситуации на рынках  и, исходя из заданной стратегии инвестора, совершает сделки. Неоспоримым преимуществом такой торговли является минимизация ручного труда, на смену которого приходит труд машинный, соответственно, происходит повышение производительности.

Стоит отметить, что процесс внедрения торговых роботов, сопровождаемый повышением доходности операций, начался относительно недавно, в начале XXI века в США. Однако за десятилетие современная технология торгов сумела привлечь к себе внимание всех участников финансовых рынков.  Результатом стало повсеместное использование торговых роботов, доля которых в объеме совершаемых сделок на большинстве развитых рынков превышает 50%. Ярким примером, иллюстрирующим влияние алгоритмического механизма на торги, является американский фондовый рынок, в частности, Нью-йоркская фондовая биржа, где объемы торгов с 2005 года увеличились на 164%!  

В настоящее время на американских биржах 54% объема торгов приходится на сделки, заключенные при помощи торговых роботов. На европейских площадках данный показатель несколько ниже — на уровне 35%. Несмотря на то что в развитых странах доля рынка, которую занимают высокочастотные роботы, на протяжении последних лет находится на  относительно стабильном уровне, в развивающихся государствах идет активное внедрение торговых роботов в работу биржевых площадок. Хоть и с запозданием, страны «третьего мира» начинают осознавать важность применения новейших технологий. Не исключение и российский фондовый рынок, где алготрейдинг набирает обороты: на ММВБ на высокочастотную торговлю приходится 15% объема торгов (по сравнению с 11% в 2010 году и 4% в 2008). Рынок РТС FORTS является более роботизированным, где доля алготрейдеров в объеме торгов достигает уже 50%.

Ярые попытки развивающихся бирж догнать ушедшие вперед модернизированные западные площадки свидетельствуют о множестве положительных моментов, которыми обладают электронные торговые платформы.

Итак, чем же так привлекательна алгоритмическая торговля? Самое основное преимущество -  автоматизация труда. При использовании автоматизированной торговой системы инвестору не нужно больше следить за рынком постоянно – за него это делает робот. При этом разница в скорости мониторинга рынка, принятия решения и реализации торговой стратегии роботом и человеком составляет тысячи раз. Помимо того, что сокращается время на совершение сделки по выгодной цене, с  высокопроизводительного компьютера можно увеличить «пропускную способность» заявок. То есть, используя роботов, инвестор имеет возможность совершить большее количество сделок в определенный промежуток времени. Таким образом, за счет высоких скоростей участники рынка способны зарабатывать несоизмеримо больше, чем при использовании схемы «классического» трейдинга.

Однако автоматизация биржевого процесса не означает невозможность использования ручного труда. И в этом еще один «плюс» алгоритмической торговли. Трейдер может продолжать следить за моментными колебаниями конкретного «капризного» инструмента, будучи уверенным, что другой актив окажется в портфеле без его участия при движении рынка в «нужную» сторону.

При грамотном использовании преимуществ алготрейдинга результативность работы на торговых площадках повышается, доказательством чего являются огромные суммы прибыли  американских корпораций, использующих мощные вычислительные системы. Например, в 2009 году доходность торговых роботов и советников, по разным оценкам, варьировалась от средних 25-40% до 200% годовых. Скальперские алгоритмы в течение короткого промежутка времени могут показывать доходность более 1000%.

Говоря об алгоритмах, необходимо упомянуть, что в последнее время импульс к развитию получила так называемая «мультиактивная торговля», или «межрыночная торговля», представляющая собой торговлю с одной платформы на различных рынках (валютном, денежном, фондовом и срочном) в рамках одной высокоскоростной стратегии. Использование таких платформ позволяет  инвестору строить гибкие стратегии, основанные на свободном переходе из одного класса активов в другой.

Мультиактивная платформа iTrader  позволяет клиентам финансовой группы «Калита-Финанс» торговать по корреляционным стратегиям. Напомним, корреляция – это взаимосвязь движения цен на различные инструменты. Т.е при существование зависимости между активами, в случае изменения цены на один инструмент, систематически изменяется цена на другой инструмент, с поправкой на коэффициент корреляции. Например, при увеличении стоимости нефти Brent увеличивается и цена акции Лукойла.

Таким образом, для мультиактивной торговли по корреляционным стратегиям инвестору необходимо определить пару инструментов, которые, по его расчетам, имеют положительную или отрицательную корреляцию. После того, как пара найдена, трейдеру нужно запустить Робот. Данная функция, встроенная в iTrader, отслеживает изменение цены инструмента в течение заданного времени, и если она изменяется больше заданного диапазона, размещает рыночный ордер без вмешательства инвестора.

Представленный ниже рисунок иллюстрирует вышесказанное.

Существует множество других известных алгоритмов торговли, таких как:
—  трендследящие стратегии, представляющие собой выявление тренда посредством различных индикаторов технического анализа (запуск в компании «Калита-Финанс» планируется в первом квартале 2012 года);
— стратегии баскет-трейдинга, основанные на соотношении цен двух «корзин инструментов»;
— арбитражные стратегии и др.
Список можно продолжать достаточно долго — за 10 лет международная практика выработала достаточно большое количество алгоритмов, каждый из которых отвечает определенным требованиям инвесторов.

В заключение хочется отметить, что возникновение и развитие алгоритмической торговли было продиктовано рынком. С усилением конкуренции на мировых финансовых рынках чрезвычайно важно стало не столько слежение за сиюминутными движениями мировых рынков, сколько скорость реакции на них и реализации стратегии.
  • 0
  • 09 ноября 2011, 16:44
  • Vyazov

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30