США интересуют энергетические проекты России

Среда, 1 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко провел переговоры с министром торговли США Карлосом Гутьерресом. В центре обсуждения были вопросы дальнейшего развития двустороннего энергетического диалога. Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, министры подробно обсудили проблематику строительства Северного трубопровода, Каспийского трубопроводного консорциума и экспорта сжиженного природного газа.

Как отметил Карлос Гутьеррес, ряд американских компаний планируют выйти на российский рынок.

Как отметил В. Христенко, реализация проекта по сжиженному природному газу "это один из важнейших элементов диверсификации газовой отрасли". "В этом году "Газпром" уже попробует себя на американском рынке. Пока будут отрабатываться своповые схемы по обмену поставками сухого газа в Европу. В дальнейшем это будет выходить на регулярные самостоятельные поставки".

Говоря о КТК, министр отметил, что Россия в данном проекте является миноритарным акционером и исходит из соответствующей логики работы, опираясь, прежде всего, на собственные бизнес-интересы. В. Христенко заявил, что в данный момент КТК вступил в фазу, когда "эксклюзивные права добывающих компаний должны быть замещены равными правами всех акционеров".

Проект Северного трубопровода российской стороной оценивается как начало "большой работы по добычи нефти, ориентированной на американский рынок". В ближайшее время Минпромэнерго России приступит к проектным работам по этому маршруту.

В ходе беседы министры отметили, что в целом энергетический диалог и коммерческий диалог Россия – США демонстрируют все нарастающую активность. Они порекомендовали руководителям коммерческого диалога, Американской торговой палате и Российскому союзу промышленников и предпринимателей во время предстоящего 9-10 июня 2005 года заседания рабочей группы по энергетике в Вашингтоне актуализировать рекомендации, которые были выработаны на последней встрече в сентябре 2003 года и проанализировать изменения в нормативно-правовом поле в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003