Роснедра упростят процедуру изменения техпроектов разработки месторождений

Понедельник, 30 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При Центральной комиссии по разработке нефтяных и газовых месторождений Роснедра МПР России будет создана специальная группа по оперативному внесению изменений в технические проекты разработки месторождений нефти и газа. Об этом 30 мая на совещании под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Анатолий Ледовских.

Тем самым Роснедра намерены упростить процедуру изменения технических проектов разработки месторождений нефти и газа в случаях, где превышение уровня добычи полезных ископаемых по сравнению с утвержденными ЦКР объемами не наносит вреда структуре месторождения, а также окружающей среде.

Оперативные изменения в технические регламенты будут вноситься, в первую очередь, в тех случаях, когда увеличение добычи нефти и газа на месторождениях было достигнуто компаниями-недропользователями за счет внедрения современных технологий, позволяющих более эффективно разрабатывать месторождения и извлекать полезные ископаемые из труднодоступных слоев.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что "готов поддержать эту своевременную инициативу Роснедра". "МПР России считает важным не допустить дестабилизацию в работе компаний, которые за счет применения более эффективных технологий на фоне благоприятной рыночной конъюнктуры увеличивают добычу углеводородного сырья, не нанося ущерба структуре и качеству месторождений", - отметил он. Министр уверен, что ЦКР, оперативно изменяя технические регламенты разработки отдельных месторождений, тем самым защитит добросовестные компании от обвинений в превышении уровня добычи нефти и газа.

В то же время Ю. Трутнев обратил внимание руководителей Роснедра на необходимость "внимательно следить за этим процессом", сообщается на сайте МПР. "Мы не должны оказывать содействие тем бизнесменам, которые хищнически извлекают только легкодоступную нефть и губят месторождения углеводородного сырья. В тех случаях, где извлечение сиюминутной выгоды наносит непоправимый вред экономике и окружающей среде, наши действия должны быть незамедлительными и полностью скоординированными с правоохранительными органами", - заявил министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1665
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003