Как массовое социальное сознание россиян мешает им страховаться

Понедельник, 23 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Социологи вынуждены констатировать, что ежегодные половодья, сметающие целые поселки, пока не убедили людей страховать жилье.

Лишь взаимоотношения на дорогах приобретают определенные цивилизованные черты после введения обязательного страхования гражданской ответственности автомобилистов. Причина: все еще во многом массовое социальное сознание, с его надеждой на опеку со стороны государства, и сравнительно низкий уровень доходов, при котором далеко не в каждом семейном бюджете найдутся деньги на страховой полис. Однако зависимость толщины кошелька от потребления услуг не является правилом по отдельным видам полисов.

Например, "толстосумы" защищать свое имущество не стремятся. Эксперты объясняют это в первую очередь "некритичностью" потери этого имущества для состоятельных людей. Вместе с тем россияне с высоким уровнем дохода стараются страховать автомобили, а по другим видам страхования, скорее всего, срабатывает "воспроизводство социально одобряемого образца поведения" — страховаться хорошо и полезно.

Обращает на себя внимание и тот факт, что удерживает граждан от приобретения страховых услуг чаще не менталитет, а качество работы самих страховщиков.

Вот, пожалуй, главный вывод, который можно сделать из итогов опроса полутора тысяч человек старше 18 лет, живущих во всех регионах России.

(По материалам Российской газеты и газеты "Бизнес")

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003