Угрозы Путина заставили Потанина и Дерипаску возобновить переговоры по «Норникелю»

Среда, 31 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина и «Русал» Олега Дерипаски вернулись к переговорам об урегулировании акционерного конфликта в «Норильском никеле». Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванные источники. Официально ни одна из сторон данную информацию не комментирует.

По данным издания, переговоры крупнейших акционеров «Норникеля» возобновились около двух недель назад, после встреч Потанина и Дерипаски с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, хотя по официальной версии, тема конфликта в «Норникеле» на этих встречах не поднималась. Газета указывает, что ситуация с «Норникелем» обострилась после заседания комиссии по ТЭКу 23 октября, на котором президент России Владимир Путин, говоря об уплате налогов крупными компаниями, упомянул никелевый комбинат и отметил, что «пора прокуратуре посмотреть, что они там делают в течение нескольких лет, и никак не остановить, а налогов платят - 2,5 миллиарда долларов».

Источники газеты утверждают, что бизнесмены обсуждают «новое акционерное соглашение и дивиденды». Кроме того, в число обсуждаемых вопросов входит урегулирование взаимных финансовых претензий и пост генерального директора «Норникеля», который сейчас занимает Владимир Стржалковский, считающийся фигурой Потанина.

«Коммерсантъ» пишет, что в результате переговоров Потанин рассчитывает получить полный управляющий контроль над «Норникелем», а «Интеррос» уже готовит обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) по поводу покупки более 75 процентов акций «Норникеля». Сейчас «Интерросу» принадлежит 28% акций комбината, «Русалу» - 25%.

В свою очередь, Дерипаске будет обеспечен гарантированный финансовый поток от комбината, максимально открытая информация о работе «Норникеля» и возможность назначить в компании своих «вторых лиц». Как указывает издание, в «Русале» могут пойти навстречу Потанину, если тот «признает факт вывода активов из компании». Речь идет об обратном выкупе акций «Норникеля», с помощью которого, как считает «Русал», «Интеррос» нарастил свою долю в комбинате.

Кроме того, в «Русале» рассматривают идею о привлечении в «Норникель» управляющего партнера, который мог бы занять позицию арбитра между спорящими акционерами. Таким партнером мог бы, как считают в «Русале», стать миноритарий «Норникеля» - Алишер Усманов.

Конфликте между основными акционерами «Норникеля» начался еще в 2008 г., когда «Русал» выкупил долю в комбинате у группы «Онэксим» Михаила Прохорова, однако позднее партнерам удалось достичь соглашения. В 2010 г. конфликт возобновился после того, как по итогам голосования на собрании акционеров комбината «Интеррос» получил больше мест в совете директоров, чем «Русал».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1680
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003