Проект добычи российских редких металлов для Китая получил госгарантии по кредиту

Вторник, 30 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Правительство Забайкальского края предоставит компании ООО «НефтеХимМаш» на реализацию инвестиционного проекта «Сурьмяная провинция Сибири» государственную гарантию. Госгарантия будет предоставлена в качестве обеспечения возврата 50% банковского кредита, взятого компанией на осуществление инвестпроекта, передает Zabinfo.ru.

Обогатительная фабрика по производству сурьмяного концентра на ОАО «Забайкальский ГОК» (п. Первомайск Шилкинского района) была запущена в мае 2011 года. Производственная мощность фабрики оценивалась в 360 тысяч руды в год. Инвестиционный проект «Сурьмяная провинция Сибири»предусматривает создание на базе существующих и модернизированных мощностей обогатительной фабрики ОАО «Забайкальский ГОК» современного горно-металлургического предприятия по добыче и переработке сурьмяного сырья с производством 15 тысяч тонн в год сурьмяного флото-концентрата и до 5,1 тысячи тонн в год металлической сурьмы – продукции, широко востребованной на российском и зарубежных рынках. В результатек 2015 году в Забайкальском крае должно появиться крупнейшее в России предприятие по производству сурьмы.

Отметим, что на территории Забайкальского края прогнозные запасы сурьмы составляют около 240 тысяч тонн - это почти 80% от всех отечественных запасов.

Инвестиционный проект «Сурьмяная провинция Сибири», стал победителем конкурсного отбора инвестпроектов. Для осуществления задуманного «НефтеХимМаш» привлекает банковский кредит в 100 млн рублей. Правительство Забайкальского края в свою очередь намерено предоставить акционерному обществу государственную гарантию в качестве обеспечения возврата 50% кредита сроком на 5 лет.

Предложение регионального Правительства поддержали на своем заседании 24 октября и депутаты Законодательного собрания края.

Всередине октября текущего года состоялись переговоры представителей ООО «Нефтехиммаш», Минпромэнергои Забайкальского края и компании Minmetals, в ходе которых с российской стороны прозвучало предложение о создании российско-китайской лаборатории по выбору наилучшей технологии обогащения добываемых в Сибири руд,а представители китайской компаниивыразили заинтересованность в заключении с ООО «Нефтехиммаш» долгосрочного контракта, предусматривающего производство и реализацию концентрата бериллия.

ООО «НефтеХимМаш» является инвестиционной компанией, занимающейся поставками оборудования и торговлей металлами. Она выкупила 97% акций Забайкальского ГОКа у ОАО «ТВЭЛ» в ноябре 2009 года. На Забайкальском ГОКе с 1992 года осуществляется добыча флюоритовой руды на базе Эгитинского месторождения. Имеется обогатительная фабрика с проектной производительностью 750 тысяч тонн в год по переработке руды и выпуску 40 тонн концентрата тантала и 60 тонн ниобия. В 2003 году завершено строительство гидрометаллургического цеха по переработке концентрата тантала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2153
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003