Что делать с ФСФР

Четверг, 25 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Изучить идею создания мегарегулятора на базе ЦБ поручил Владимир Путин. Он заявил, что это надо сделать быстро, но с учетом мнения профессионального сообщества. Вчера эту тему обсуждал премьер Дмитрий Медведев с подчиненными, госбанкирами и представителями профобъединений финансистов. И отвел им месяц, чтобы изучить различные способы создания финансового мегарегулятора, в том числе вариант с сохранением и укреплением ФСФР, сказал министр экономического развития Андрей Белоусов. Также он поручил обсудить схему в рамках «открытого правительства», рассказали участники совещания.

Большинство все же склоняется к идее полной ликвидации ФСФР, рассказали несколько участников совещания. «Структуру полностью вольют в ЦБ, передадут ей все функции — это скорее всего будет дивизион внутри ЦБ, а не структура при ЦБ, рассказывает один из участников совещания. «На первом этапе нужно включить ФСФР полностью, чтобы не происходило никакого размывания ответственности, снижения качества надзора и демотивации сотрудников», — говорит о позиции Минфина близкий к нему источник. Против борются участники рынка — в коллективном письме Путину саморегулируемые организации призвали не уничтожать службу, так как есть риск, что единый регулятор, привыкший работать с банками, не всегда будет учитывать интересы финансового рынка. Не исключено, что ФСФР еще может сохраниться, на совещании были озвучены разные варианты, надеется руководитель НАУФОР Алексей Тимофеев.

В пользу ЦБ, однако, было много аргументов, отмечают участники встречи. Первый вице-премьер Игорь Шувалов приводил данные роста депозитов за десятилетие с 2 трлн до 12 трлн руб., на небанковском рынке такого роста не было, замечает чиновник Минфина: «Да, на рынках разные налоговые режимы, но реформой этого как раз и должен заниматься регулятор». В пользу опыта и возможностей ЦБ высказывался и присутствовавший на совещании руководитель рабочей группы по созданию международного финансового центра Александр Волошин: «На базе ФСФР мы строили предыдущие 10 лет, и ничего не получилось».

Страховщики поддерживают решение об усилении надзора в ЦБ, но важно, чтобы при составлении «дорожной карты» учитывалось мнение профсообщества, надо понимать, какие поправки будут вноситься, как это повлияет на рынок«, — говорит руководитель Всероссийского союза страховщиков Андрей Кигим. С точки зрения контроля и информационных систем опыт у Центробанка фантастический, но не все его практики более жесткого регулирования банков должны автоматически переноситься на страховой рынок, продолжает Кигим, «например ежедневной финансовой отчетности, которая происходит в банках (для страховщиков — раз в квартал)». >Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1971
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30