Экологам из Комсомольска-на-Амуре угрожают из-за НПЗ Роснефти

Понедельник, 22 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Угрозы на правозащитников начались в Комсомольске-на-Амуре. Экологи связывают это со своими протестами против работы установки по медленному коксованию на нефтеперерабатывающем заводе Роснефти, которая, по мнению активистов, отравляет город.



Некоторые правозащитники с вечера пятницы не покидают собственных квартир, опасаясь за свою жизнь



Так, сегодня около 4:00 утра в квартиру правозащитника и экологического активиста Г. Перфильевой попытались вломиться неизвестные. Попытки взломать дверь, звонки продолжались около часа. Позвонив знакомому сотруднику полиции, потерпевшая получила совет не вызывать правоохранителей, "а то хуже будет". Под утро все затихло, однако она боится покинуть квартиру.



По словам Галины, ее уже пытались сбить машиной, так же как и ее соратников по борьбе за права людей на чистый воздух. Сегодня ночью один из них даже получил ранение. В Москве подвергся нападению неизвестных третий активист — Игорь Бакиров, получивший в результате черепно-мозговую травму, сообщает Перфильева.



Она связывает сегодняшнее и предыдущие события с протестами местных экологов против отравляющей, по их мнению, город установкой по медленному коксованию угля НПЗ Роснефти. Экологи считают, что установка отравляет расположенный в низине Комсомольск-на-Амуре ядовитыми веществами.



"Администрация города, власти Хабаровского края самоустранились от решения проблемы, вероятно, не желая связываться со "всемогущей" Роснефтью. А тем временем в городе, по нашим данным, растет количество онкологических заболеваний, у людей из-за паров сероводорода появляются аллергические реакции, обостряются хронические заболевания", — говорят экологи.



Еще 18 сентября  2012 года Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю подало иск в суд о приостановке деятельности установки замедленного коксования в РН-Комсомольский НПЗ.



Как оказалось, предприятие не провело в полном объеме производственный лабораторный контроль загрязняющих веществ в воздухе на жилой застройке с учетом расширенного перечня показателей, подлежащих контролю при работе установки замедленного коксования.

НПЗ расположен в городе Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае и является частью Роснефть. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2265
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003