Рабочих ферросплавной отрасли ждет «покращення»

Пятница, 19 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рабочих ферросплавной отрасли ждет «покращення» - средняя зарплата вырастет минимум до 4500 грн., пишет «Рабочая газета».

В октябре Никопольский, Стахановский и Запорожский заводы ферросплавов могут подать в Минсоцполитики свои предложения о создании новых рабочих мест и повышении зарплат. И с этого месяца - начать ежемесячно отчитываться перед министерством о сделанном для социальной защиты своих работников.

Господдержку в виде снижения тарифов на электроэнергию отрасль получала в обмен на обязательства модернизировать производство, убрать из технологических цепочек офшорных посредников, повысить зарплаты.

Ферросплавщики долго, почти два года, добивались этих льгот. Ведь доля электроэнергии в себестоимости продукции электрометаллургических составляет 50-60%.

Благодаря снижению тарифов на электроэнергию, по подсчетам специалистов, заводы, а точнее их владелец группа «Приват», увеличат доходы на 800 млн. грн. ежемесячно. Логично было бы ожидать, что и зарплаты на заводах вырастут хотя бы на треть. Ведь стоимость труда рабочих в себестоимости ферросплавов - всего 11%, остальное приходится на электроэнергию и прибыль акционеров. Например, для Запорожского завода ферросплавов оплата труда выросла бы минимум до 4340-4500 гривен.

На Никопольском заводе ферросплавов, где уровень социальной защиты считаются лучшим в подотрасли, средняя зарплата сегодня едва превышает пять тысяч гривен. Это притом, что средняя зарплата по Украине - в районе трех, а в отраслевом коллективном договоре с профсоюзами в горно-металлургической отрасли записано ежегодное повышение зарплат на 18% без госдотаций. По словам председателя отраслевого профсоюза горняков и металлургов Владимира Козаченко, в большинстве случаев фонд оплаты труда «съедает» управленческая надстройка. А рабочим уже мало что достается.

Действие льготного тарифа рассчитано до 1 марта 2013 г. Но уже сегодня раздаются голоса в пользу того, что этот срок слишком мал, понижение тарифа несущественно и развитию феррозаводов мешает импорт. Тем не менее, монопольному собственнику в лице группы «Приват», контролирующему около 20% мирового рынка ферросплавов, даже полугодия вполне достаточно для того, чтобы улучшить жизнь своих рабочих.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1377
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003