Льготы помогли Лукойлу с Каспием

Понедельник, 8 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Налоговые льготы для Каспийского шельфа позитивно воспринято инвесторами компании Согласно распоряжению правительства, в апреле 2012 года все шельфовые проекты предполагалось разделить на четыре категории по уровню сложности.



Первая категория — Азовское и Балтийское моря. Вторая — Черное, Печорское, Белое море и южная часть Охотского моря. Третья — Черное море (глубина свыше 100 м), северная часть Охотского моря и южная часть Баренцева моря. В четверную категорию, которая представляет собой арктический уровень сложности, входят Карское море, северная часть Баренцева моря и моря восточной Арктики.


На данный момент извество, что Минфин, Минэнерго и Минприроды до 10 октября 2012 года проработают вопрос об освобождении от экспортных пошлин и снижения ставок НДПИ для месторождений, расположенных в Каспийском море.



Самое большое число проектов на Каспии сейчас осуществляет компания Лукойл. Согласно стратегии компании, Лукойл планирует к 2021 году добывать на месторождениях Каспийского шельфа около 10% от общего объема углеводородов. Нефтяному гиганту принадлежат лицензии на разработку 8 месторождений шельфа, суммарные извлекаемые запасы которых составляют 2,7 млрд баррелей нефти и газового конденсата и более 650 млрд куб м газа. Это месторождения им. Корчагина, им. Филановского, Сарматское месторождение, Ракушечное, Западно-Ракушечное, Хвалынское, Центральное, и месторождение 170-й км.



Месторождение им. Корчагина в Каспийском море Лукойл ввел в эксплуатацию в апреле 2010 года. Уже к 2016 году здесь будут извлекать около 17,5 млн баррелей нефти в год.



Добычу на втором участке Каспийского шельфа — месторождении им. Филановского — Лукойл планирует начать в 2015 году. Годовая добыча нефти здесь может превышать 6 млн тонн в год.



Для данных месторождений Лукойла уже действует льготная ставка экспортной пошлины, которая установлена таким образом, чтобы IRR проектов превысил 16% до 2041 года. Общая выгода от льгот превысит $5 млрд. Однако льготы по месторождению им. Корчагина окончатся в 2018 году, по месторождению им. Филановского — в 2021 году.



После 2016 года Лукойл планирует ввести в разработку не менее четырех новых месторождений Каспийского шельфа. Таким образом, возможное применение льготного налогового режима для месторождений Каспия способно в будущем увеличить рентабельность каспийских проектов Лукойла. Льготный налоговый режим для шельфовых проектов подразумевает пониженную ставку НДПИ — от 30% до 5% от стоимости сырья, а также отмену экспортных пошлин и госгарантии неизменности налогового режима на сроки от 5 до 15 лет.



Еще непонтяно , к какой категории сложности предполагается отнести месторождения Каспийского шельфа, однако можно предположить, что Лукойл получит большую выгоду от льгот, чем на месторождениях им.Корчагина и им.Филановского. Кроме того, предоставление налоговых преференций будет стимулировать компанию к более ранним срокам реализации каспийских проектов.



То есть введение налоговых преференций для месторождений Каспийского шельфа позитивно отразится на акциях Лукойла. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1784
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003