"Evraz" получает контроль над "Распадской"

Пятница, 5 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Evraz выкупает долю руководства в «Распадской» и благодаря сделке консолидирует 82% акций предприятия. Однако миноритарии на этой сделке заработать не смогут.

Evraz консолидирует контрольный пакет акций «Распадской». Горнорудный холдинг выкупает у руководства 50% долей в компании Corber Enterprises Limited. Сейчас через этот оффшор Evraz на паритетных началах с менеджментом — гендиректором «Распадской» Геннадием Козовым и членом совета директоров Александром Вагиным — контролирует 82% акций производителя угля.

Горнорудный холдинг оплатит покупку частично деньгами, частично акциями. Половина капитала Corber Enterprises оценена в 200 млн долларов, средства будут выплачены четырьмя равными частями в первом, втором и третьем кварталах 2013 года и в первом квартале 2014 года.

Кроме того, Evraz проведет допэмиссию в 9,9% капитала (132,7 млн новых акций) и дополнительно выпустит 33,9 млн новых варрантов (они торгуются как ценная бумага, цена которой отражает стоимость лежащих в его основе ценных бумаг -- BFM.ru) на 33,9 млн акций, составляющих 2,53% существующего акционерного капитала. Варранты могут быть реализованы в любое время в период от 12 до 15 месяцев после завершения приобретения. Таким образом, после реализации варрантов Геннадий Козовой и Александр Вагин получат 11,06% акций Evraz. При этом Козовой сохранит должность генерального директора «Распадской» как минимум до конца 2013 года.

«Распадская» — крупнейший российский производитель коксующегося угля. В первом полугодии 2012 года добыча угля составила 3,43 млн тонн. Выручка по МСФО — 285 млн долларов, чистый убыток — 19 млн долларов.

Козовой и Вагин давно искали возможности монетизации доли в «Распадской». Одной из причин этого стал взрыв на одной из шахт компании в мае 2010 года, унесший жизни 91 человека. Это привело к падению производства и необходимости последующих инвестиций в восстановление шахты. На протяжении 2011 года бизнесмены вместе с Evraz рассматривали возможность продажи угольной компании, но так и не нашли покупателей на актив.

Группа Evraz основана в 2010 году, 72,4% акций компании принадлежит офшору Lanebrook, контролируемому структурами Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова. Evraz— вертикально интегрированный холдинг, специализируется на добыче угля, железной руды, ванадия и производстве стали. В первом полугодии 2012 года выручка по МСФО составила 7,62 млрд долларов, чистый убыток — 50 млн долларов.

По оценкам аналитика UBS Алексея Морозова, «Распадская» оценена для сделки в 2,5 млрд долларов, что подразумевает 36-процентную премию к рыночным котировкам. Однако поскольку Evraz выкупает не акции напрямую, а долю в холдинговой компании, контролирующей угледобытчика, то оферты для миноритариев не будет. Сегодня бумаги «Распадской» на торгах на Московской бирже к 13:00 просели на 0,22% при снижении индекса ММВБ на 0,99.

«Дальнейшая динамика бумаг будет зависеть от планов Evraz. Горнорудный холдинг мог бы в перспективе объединить «Распадскую» со своим угольным дивизионом — «Южкузбассуглем» и создать российского чемпиона в этом секторе, — рассуждает Алексей Морозов. — Однако Evraz может просто сохранить нынешний статус «Распадской», как ранее поступил ММК с «Белоном» (группа компаний, которая занимается производством и продажей угольного концентрата, металлопроката, кирпича и щебня; услуги по геологоразведке месторождений — BFM.ru)» .

Что касается самого Evraz, то эта сделка позволит компании увеличить долю добычи на российском рынке коксующихся углей с 13% до 22%. Самообеспечение углем компании вырастет с 96% до 138%. Благодаря росту интеграции в угольном сегменте, компания сможет отложить разработку месторождений в Туве, добавляют аналитики BofA Merrill Lynch.

Консолидировав 82% «Распадской», Evraz сможет улучшить свою долговую ситуацию. Сейчас соотношение чистого долга Evraz к EBITDA составляет 2,5, а благодаря сделке оно сократится до 2,4.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2149
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003