Газпром держит курс на Индию

Вторник, 2 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



GM&T заключила крупный контракт на поставки газа в страну



Газпром смог заключить первый крупный долгосрочный контракт на поставку газа в Азиатский регион. Дочерняя компания монополии Gazprom Marketing & Traiding будет продавать индийской GAIL СПГ — по 2,5 млн т в год с 2019 года в течение 20 лет. По текущим ценам стоимость контракта составляет $1,6-1,8 млрд в год. Сейчас свободных объемов СПГ у Газпрома нет, но к моменту начала поставок GAIL монополия рассчитывает запустить как минимум один из двух проектов на Дальнем Востоке — по расширению Сахалина-2 или строительству нового завода во Владивостоке.



Газпром через Gazprom Marketing & Trading Singapore заключил с индийской GAIL один из крупнейших в своей истории контрактов на поставку СПГ — 2,5 млн т в год (3,5 млрд кубометров). Поставки начнутся с 2019 года, срок договора — 20 лет. Летом 2011 года GM&T поочередно подписала меморандумы о взаимопонимании с четырьмя индийскими компаниями на поставку 2,5 млн т СПГ ежегодно каждой. Помимо GAIL это Gujarat State Petroleum Company ; Petronet и Indian Oil Corporation Limited . Но нынешнее соглашение с GAIL — первый твердый контракт. "Мы считаем индийский рынок одним из наиболее динамично развивающихся в регионе",— отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер.



GAIL — крупная  газотранспортная и газораспределительная компания Индии. Доля государственного участия в ней составляет 57,34%.



Gazprom Marketing and Trading Singapore создана в 2009 году. Основной вид деятельности — торговля СПГ. GMTS работает на рынках Китая, Индии, Японии, Республики Корея, Тайваня, Таиланда и других стран. В 2009 и 2011 годах Газпром поставил в Индию десять партий СПГ общим объемом 650 тыс. т. Объем поставок СПГ компаниями Gazprom Global LNG и Gazprom Marketing and Trading Singapore составил 2,3 млн т, из которых 960 тыс. т — СПГ, произведенный в рамках проекта "Сахалин-2".



Цена сырья будет определяться по формуле, привязанной к цене на нефть. Поставка пойдет на индийские терминалы Dahej, Dabhol и Kochi. Источником газа должны стать как проекты Газпрома, так и закупки у других компаний. В GM&T считают, что потенциальной ресурсной базой может стать Штокмановское месторождение, производство СПГ на котором монополия собиралась запустить в 2017 году. Но сейчас проект заморожен, а из двух партнеров в нем осталась только французская Total. Вторым вариантом является завод по выпуску СПГ во Владивостоке мощностью от 10 млн т. Партнерами Газпрома по проекту должны стать японские Itochu Corp. и Japan Petroleum Exploration Co. Запустить производство планируется в 2016-2017 годах. Кроме того, рассматривается расширение производства СПГ на Сахалине-2 за счет третьей линии на 5 млн т. Сейчас завод производит около 10 млн т СПГ в год. По словам господина Медведева, Газпром планирует завершить подготовку ТЭО по обоим проектам в декабре. Но, если к 2019 году ни одно из дополнительных производств СПГ в России не будет запущено, GM&T сможет выполнять контракт с GAIL, покупая газ на глобальных рынках, отметили в компании.



Виталий Крюков из ИФД-Капитала оценивает новый контракт GM&T в $1,6-1,8 млрд. По мнению аналитика, расширить мощности на Сахалине проще и быстрее, но остается проблема с ресурсной базой проекта. Построить завод во Владивостоке к сроку начала контракта также вполне реально, полагает господин Крюков, добавляя, что поставки за счет трейдинговых контрактов — низкомаржинальный бизнес. Аналитик называет Индию одним из наиболее интересных будущих рынков Газпрома, сопоставимым с Китаем.  

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1788
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003