Юлия Тимошенко требует растаможивать нефтепродукты в пределах часа

Среда, 18 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр Украины поручила Государственной таможенной службе, а также министру финансов Виктору Пинзенику, который координирует работу таможни, обеспечить растаможивание импортируемых нефтепродуктов в течение не более одного часа. Об этом сказала Юлия Тимошенко, открывая сегодня заседание кабинета министров. "Чтобы растаможивалось это все не более одного часа и поступало в сеть", - потребовала она.

Премьер-министр отметила, что во вторник Верховная Рада приняла закон, который позволит импортировать в Украину необходимое количество нефтепродуктов для урегулирования ситуации на этом рынке в Украине (видимо, имеется в виду отмена пошлин на импорт нефтепродуктов – ред.). Ю.Тимошенко также сообщила, что президент Виктор Ющенко пообещал в среду подписать этот закон, и он будет в ближайшие дни обнародован и вступит в силу.

По словам премьер-министра, сейчас уже к Одесскому порту направляется танкер с 70 тыс. тонн бензина А-95 и еще один танкер с 30 тыс. тонн бензина, который, скорее всего, будет разгружен в Феодосии.

Кроме того, как она сообщила, по железной дороге прибывает достаточно большой объем нефтепродуктов из Прибалтики, а также 50 тыс. тонн нефтепродуктов из России.

Премьер-министр также отметила, что со среды нормализована продажа нефтепродуктов в сети заправок нефтедобывающей компании "Укрнефть" и "Укртатнафты" (Кременчуг, Полтавская область).

Ю. Тимошенко выразила надежду, что ситуацию на рынке нефтепродуктов в Украине удастся нормализовать уже до конца этой недели, передает "Интерфакс-Украина". Кроме того, она добавила, что ей недавно позвонил находящийся в Азербайджане министр иностранных дел Борис Тарасюк, который также ведет переговоры о возможности импорта светлых нефтепродуктов.

Ю. Тимошенко поблагодарила всех министров, которые активно, исходя из возможностей своих ведомств, приняли участие в разрешении кризисной ситуации на рынке нефтепродуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003