Total призывает не бурить в арктике

Среда, 26 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Total дал совет не проводить бурение в Арктике.





Компаниям не стоит бурить скважины для добычи нефти в Арктике из-за высоких репутационных рисков. 
По словам главы Total, если будет разлив нефти, и экологии поетрпит серьезный ущерб, это нанесет непоправимый ущерб репутации компании. При этом де Маржери подчеркнул, что не выступает против добычи энергоресурсов в Арктике вообще. Также он объяснил, что с утечкой газа, например, легче справиться, чем с разливом нефти. В настоящее время французская компания участвует в разных проектах по освоению газовых месторождений в Арктике, среди которых - огромное Штокмановское месторождение.



Добавим, что это первый случай, когда глава крупной сырьевой компании выступил против добычи нефти в северных морях.



Осенью 2012 года были остановлены работы на двух арктических месторождениях нефти. В середине сентября Shell отложила бурение глубоководной скважины в американской части Чукотского моря до следующего года. Компания приняла такое решение в связи с повреждением защитного купола, приготовленного на случай разлива нефти.



Через несколько дней после этого Газпром отложил начало работ на буровой платформе "Приразломная" в Печорском море. Компания приняла решение после визита Greenpeace.  Экологи хотели показать вред для экологии Арктики от нефтедобычи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1898
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003