Багдад и Курдистан. Спор о нефтяных платежах улажен.

Среда, 19 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Спор между вассалом и сюзереном решён.

Другого и быть не могло, считают эксперты.

На кону стояли колоссальные деньги.



Федеральное правительство Ирака в Багдаде и Курдистанское региональное правительство (КРП) наконец-то решили спор о нефтяных платежах.
По словам иракского вице-премьера Р. Н. Аль-Шавиша, Курдистан согласился возобновить экспорт нефти, в то время как Багдад будет платить иностранным фирмам, работающим в этом регионе.


Он добавил, что обе стороны согласились продолжить экспорт нефти из Курдистана через иракский нефтепровод и планируют работать над тем, чтобы увеличить производительность до 200 тыс барр в сутки на 1-м этапе.
Новые договоренности частично решают более широкие разногласия между 2-мя сторонами о контроле над нефтью и территорией, в которые вовлечены крупные международные нефтяные компании, включая ExxonMobil, Chevron и Total.


То что спор будет решён, эксперты предсказывали давно.
«Масштаб возможностей для Курдистана и Ирака настолько велик, что решение проблемы – будет» - заявлял в начале сентября 2012 г авторитетный эксперт в нефтяной отрасли Т. Хейворд.
«В течение следующего года или 2-х, производственные мощности Курдистана вырастут до 1 млн барр/сутки, - это слишком большое количество нефти для нерешенного политического спора. Так или иначе, спор должен быть разрешен. Мы хотели бы начать экспорт углеводородов, и я твердо верю, что в течение 2013 г или около того решение будет найдено», – говорил Т. Хейворд.
Правда, решение спора между Багдадом и КРП Т. Хейворд предрекал в течение 2013 г.


Напомним, в 2011 г Иракский Курдистан стал заключать контракты на разработку нефтяных месторождений с иностранными компаниями напрямую, в обход иракского правительства.
Курдистан, входящий в состав Курдистана хоть и имеет статус широкой автономии, но вопросы экспорта нефти и газа, являются прерогативой центра, и никоим образом не могут решаться отдельным регионом, даже обладающим широкими полномочиями.
Такие вольности Курдистан начал себе позволять, после прихода в Ирак американцев.


Багдад перестал получать свою часть доходов от курдской нефти. Курдистан же кроме прочего, заявил о намерении в течение 2-х лет построить трубопровод в Турцию, чтобы снять зависимость от инфраструктуры Багдада при экспорте нефти.


Курды, проживающие на юго-востоке Турции и северо-востоке Сирии, а также на западных территориях Ирана и Ирака, борются во всех этих странах за получение независимости и образование единого Курдистана.

Всего на всех перечисленных территориях проживает около 35 млн курдов, что представляет серьёзную силу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1988
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003