Доля российских метизов на рынке Санкт-Петербурга на превышает 30%

Вторник, 18 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Спрос на крепеж в Петербурге постепенно восстанавливается, пишет "АСН-Инфо". Впрочем, цифры демонстрируют, что сегодняшний рынок крепежных элементов отстает от докризисных показателей на 30%. Всему виной, по мнению участников рынка, изменение менталитета покупателей, которые больше не приобретают метизы «впрок».

В 2009 году в России резко снизились объемы строительства – ряд крупных проектов был заморожен. Как следствие, емкость рынка крепежей, которые в основном используются как раз в строительной отрасли, сократилась на 20-30%.

Сегодня спрос на крепежи в целом восстановился. Директор департамента новостроек АН «Бекар» Эльдан Султанов подсчитал, что объемы строительства в Петербурге выросли на 30% по сравнению с 2008 годом. Объем рынка крепежей должен быть прямо пропорционален показателям строительной отрасли, однако показатели 2008 года по объему продаж не достигнуты. По сравнению с докризисным периодом он сократился на 30%. Впрочем, 2008 год – не показатель рынка метизов, и цифры 2012 года некорректно сравнивать с этим периодом, считают специалисты компании «Стройметиз». До кризиса покупатели приобретали метизы «впрок». Такая позиция клиентов подогревалась ростом цен на металлы и ожиданием дальнейшего удорожания продукции. Сегодня подход покупателей изменился, отмечают участники рынка. Клиенты стали более разборчивыми и приобретают метизы под конкретные проекты.

Как и 5 лет назад, на российском рынке крепежей преобладает импортная продукция. Наиболее модные бренды – Sormat, Mungo, Ferrometal, Pistora. Однако на эти марки приходится незначительная часть рынка. В основном крепежи импортируются из Китая.

Участники рынка отмечают сильную конкуренцию на рынке крепежных элементов. В компании «Силена» обращают внимание на то, что российская продукция в разы дороже импортной, поэтому доля отечественных крепежей на рынке не превышает 30%. При этом по качеству российская продукция не уступает импортной, уверены участники рынка и эксперты. Во-первых, крепежи выпускаются по ГОСТам, а во-вторых, конкуренция заставляет производителей уделять качеству огромное внимание. Вся проблема в высокой себестоимости производства. Рентабельность производства крепежей в России постепенно снижается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1736
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003