Отныне Ямал СПГ будет очищать природный газ при помощи передовой технологии BASF

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Концерн BASF и ОАО «Ямал СПГ» (СП компании НОВАТЭК и концерна Total) заключили лицензионное соглашение об использовании технологии очистки природного газа, разработанной концерном BASF.



Данная технология, продвигаемая на рынке под принадлежащим BASF брендом Oase®, является неотъемлемой частью процесса получения сжиженного природного газа.
Заместитель председателя правления НОВАТЭК А.Фридман отметил: «Выбор технологии очистки природного газа – одно из важнейших проектных решений для Ямал СПГ. Соглашение подписано в соответствии с графиком реализации проекта и является очередным важным шагом на пути к принятию окончательного инвестиционного решения по проекту Ямал СПГ.



Эксперт концерна Total по СПГ К. Тома сказал: «BASF – лицензиар надежной технологии, которая используется на установках удаления кислых газов на предприятиях по производству СПГ во всем мире.

Применение этой технологии на арктическом СПГ проекте - оправданное решение».



Д-р Андреас Нортманн (Dr. Andreas Northemann), Руководитель департамента Индустриальной химии BASF в России и СНГ, отметил: «Технология Oase® концерна BASF доказала свою надежность и эффективность в самых экстремальных климатических и технических условиях.

Сотрудничество с «Ямал-СПГ» является еще одной значимой вехой в нашем 40-летнем опыте работы в бизнесе очистки газа».



Концерн BASF обладает более чем 40-летним опытом в области создания высокоэффективных решений, используемых для очистки различных газов – таких, как природный газ, синтетический газ и биогаз. В настоящее время данные решения BASF применяются на более чем на 300 предприятиях во всем мире.

Концерн продвигает линейку технологий и химикатов, используемых в газоочистке, а также комплексные технические услуги под брендом Oase.



В октябре 2010 г правительство РФ утвердило Комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал.

В качестве пилотного выделен проект Ямал СПГ, который предусматривает создание завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью более 15 млн т СПГ/год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2011 г по стандартам PRMS составляли 879 млрд м3.
Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт, строительство которого началось 20 июля 2012 г, и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).
Проект реализует Ямал СПГ, акционерами которого являются НОВАТЭК (80 %) и компания Total (20 %).

Напомним,  ещё в начале марта 2011 г Total приобрела 12% акций НОВАТЭКа, с тех пор наращивая свою долю в СП. 



За ходом реализации комплексного плана по развитию производства СПГ  на полуострове Ямал пристально наблюдает Минэнерго РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1940
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003