ФСФР намерена штрафовать компании за неисполнение обязанности по обязательному страхованию

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) готовится применять штрафы за неисполнение обязанности по обязательному страхованию, сообщил заместитель руководителя службы Игорь Жук на круглом столе по страхованию строительно-монтажных рисков.

Он отметил, что служба планирует реанимировать статью 973 Гражданского кодекса РФ, дающую право надзорному органу применять штрафы к компании за неисполнение обязанности по обязательному страхованию.

И.Жук отметил, что этот вопрос, в частности, поднимается в связи с недавно введенным законом об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов. Как пояснил заместитель руководителя ФСФР, в настоящее время порядка 60% участников рынка исполнили такую обязанность, с остальными компаниями ситуация непрозрачная. В частности, по ряду объектов непонятно, в какой юрисдикции они находятся.

"Поэтому и возникла идея оживить данную статью ГК", - сказал он.

ФСФР уже получила право применять штрафные санкции к перевозчикам, которые не застрахуют свою ответственность. Такое право ФСФР прописано в принятом законе об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед третьими лицами, который вступит в силу с начала будущего года.

Ранее практика применения штрафов со стороны органов страхового надзора не применялась к участникам других рынков. >Финмаркет

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003