Премьер-министр Турции и В.Янукович задумались над газовым вопросом. Надолго...

Понедельник, 17 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



В Украину прибыл премьер-министр Турции Р. Эрдоган. В г Киеве  Р. Эрдогана встретил Президент Украины В.Янукович.



На официальной церемонии  Р. Эрдоган, показал свое уважение Украине, поздравив военных на украинском языке.

 Р. Эрдогана встречали казацким маршем.

Главы государств обсуждуали вопросы о  сотрудничестве в разведке и добыче энергоносителей, траспортировке электроэнергии и построении газохранилищ. Стороны подписали ряд документов.



Однако вопрос о месте возведения терминала со сжиженным газа до сих пор не решен.



"Сегодня мы дали необходимые распоряжения нашим министрам экономики по этому поводу. Они проанализируют этот вопрос. И мы примем соответствующее решение. Мы намерены получить наилучший результат при наименьших затратах", - сообщил   Р. Эрдоган.



Эти слова нашли свое понимание у   В.Януковича. 

"Предложение, которое было со стороны Украины относительно строительства терминала, не осталась без внимания со стороны наших друзей. Сегодня на этот вопрос пока нет однозначного ответа, но предложение, которое прозвучало со стороны Турции, безусловно,  является очень интересным", - признал В. Янукович.



Особого прогресса по энергетическим вопросам у Турции и Украины пока нет.

В связи с загруженностью Босфора Турция отказала в проводке танкеров-газовозов на строящийся регазификационный СПГ -терминал в Украине.

Хотя, например, 29 августа 2012 г  KoGas подписал меморандум с украинским государственным агентством по инвестициям о сотрудничестве по реализации этого проекта.

В отказе турков нет никакой политики.

Босфор, действительно, перегружен. Время ожидания в очереди на проход танкеров через Босфор в 2012 г  возросло  до 5 дней.

Причем удлинение очереди связано с запретом властей на движение по проливу в ночное время судов длиной более 200 м с опасными грузами, к которым относится и СПГ.

А в стремлении Украины построить СПГ- терминал , хоть на своей территории, хоть в Турции - политическая составляющая, вероятно, присутствует.

Зачем Украине СПГ, если  Украина объявляет об избытке российского газ и  сокращении его потребления? 



Россия объявляет о полном прекращении в перспективе транзита газа через ГТС Украины, а Украина, не оставаясь в долгу,  прекратит в будущем потреблять российский газ?

Россия будет транспортировать газ по Северному и Южному потоку, где стоимость транспортировки в разы выше, чем по ГТС Белоруссии или Украины, а Украина будет строить никому не нужные СПГ-терминалы, теперь и в Турции.



Турки понять умом отношения братских славянских стран не могут, но, зачем отказываться, если деньги сами плывут в руки?



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1494
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003