Бастующие горняки СУБРа решили выйти из шахты

Среда, 5 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Бастующие работники в Североуральске вышли из шахты "Красная шапочка" ОАО "Севуралбокситруда" (СУБР, входит в ОК "РусАл", Свердловская область), говорится в сообщении "РусАла".

Компания обещает продолжить переговоры с работниками на поверхности: "Мы всегда готовы к конструктивному диалогу по возникающим вопросам, но решать их следует в установленном законодательством порядке".

Как сообщалось, пятнадцать работников шахты "Красная шапочка" СУБРа в понедельник начали забастовку с требованием улучшения условий труда и повышения заработной платы.

"В Североуральске после второй смены не поднялись из шахты 15 человек. Люди объявили забастовку, требуя отменить незаконно принятый на предприятии ООО "Рус-Инжиниринг", которое входит в РУСАЛ и обслуживает СУБР, незаконно введенный скользящий график", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" сын одного из участников акции Михаил Муртазин.

По его словам, сначала шахтеры пытались "цивилизованно решить вопрос", обращались в прокуратуру, которая признала приказ о скользящем графике незаконным. "Ведомство отправило документы в суд, где судья признал это коллективным трудовым спором. Руководство предприятия никак на это не отреагировало, и работники решились на забастовку", - сказал М.Муртазин.

Также одним из основных требований бастующих является увеличение окладов.

"Они поднимутся наверх только после того, как их требования будут выполнены", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее компания назвала действия участников акции незаконными, в том числе потому что "шахта является объектом повышенной опасности и нахождение в ней без специальных нарядов категорически не допускается". По информации алюминиевой компании, сотрудники также нарушили законодательство, так как заранее не предупредили работодателя о проведении забастовки и не согласовали ее проведение.

ОАО "Севуралбокситруда" занимается добычей бокситов подземным способом с использованием промышленных взрывчатых веществ. Бокситы "СУБРа" отправляются на переработку на Богословский и Уральский алюминиевые заводы, также входящие в "РусАл".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1527
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003