Н.Комарова : "Так распорядился Господь Бог для автономного округа, у нас есть еще одна кладовая"

Пятница, 31 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





Перспективы развития топливно-энергетического комплекса и профильного образования в Югре губернатор автономного округа Наталья Комарова обсудила с будущими работниками нефтяной и газовой промышленности.



В ходе рабочей поездки в Нефтеюганск губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с учащимися и выпускниками «Роснефть-классов», а также ветеранами и заслуженными работниками ООО «РН-Юганскнефтегаз». Разговор состоялся в неформальной обстановке за чашкой чая. Предваряя диалог, губернатор напомнила, что встреча проходит в преддверии знаковых для страны, автономного округа и города событий - Дня знаний и Дня работников нефтяной и газовой промышленности, который глава региона назвала всеобщим югорским Днем рождения. «Я давно живу на Севере и привыкла именно так относиться к этому профессиональному празднику. Кроме всего прочего, это год, когда ваши деды и отцы добыли в Югре 10-миллиардную тонну нефти», - подчеркнула глава региона, отметив также, что 2012 год юбилейный и для школы, в которой проходит встреча - ей исполняется 50 лет.



Говоря о перспективах развития топливно-энергетического комплекса Югры, глава региона нацелила нынешних учащихся стратегически подходить к вопросам развития отрасли. «Нам нужно думать о будущем нефтяной отрасли. Так распорядился Господь Бог для автономного округа, у нас есть еще одна кладовая - это Баженовская свита. Ее объем запасов сопоставим с тем, что мы сегодня используем. Поскольку горизонты, в которых залегает эта нефть, крайне сложные - это так называемая «тяжелая» нефть, трудноизвлекаемые запасы, нам нужны другие технологические решения, чтобы взять их. Во-первых, нужно напрячься всеми человеческими возможностями, а во-вторых, государству нужно создать условия для того, чтобы это было привлекательно с точки зрения ведения дела», - акцентировала внимание участников встречи Наталья Комарова.



По мнению главы региона, образовательный опыт по созданию корпоративных классов, который сложился в Нефтеюганске, имеет положительные результаты. «Эта цепочка должна с каждым годом обретать крепость. На мой взгляд, это очень правильное решение с точки зрения подготовки молодого человека к тому, чем он будет заниматься в своей жизни. И не обязательно, что вы все будете нефтяниками. У людей этой профессии свой сильный характер, а это неплохое подспорье для занятия любым делом» - обозначила преимущества профессиональной ориентации со школьной скамьи губернатор.



Одним из перспективных направлений деятельности Наталья Комарова назвала и охрану окружающей среды. По словам главы региона, в стране уже сложился опыт организации экологической деятельности как отдельной отрасли экономики. «В нее приходят большие ресурсы, в том числе интеллектуальные и финансовые. Экологическая отрасль является «двигателем развития» новых отраслей», - добавила губернатор.



Также глава региона остановилась и на результатах работы профильных «Роснефть-классов». Такая практика в Нефтеюганске реализуется с 2004 года. За это время выпущено 8 классов общей численностью свыше 200 выпускников. «Это целый отряд, можно брать месторождения и разрабатывать, - сказала Наталья Комарова. - Один из предпринимателей рассказывал мне о том, что пытается создать профильную школу. У нас есть все для этого – «Роснефть – классы» и опыт работы. Предполагается на базе ещё четырех школ открыть такие же классы. Что затягивать? Нужно школу создавать. Предлагаю подумать на эту тему», - обратилась Наталья Комарова к представителям муниципальной власти, присутствовавшим на встрече, рекомендовав им обсудить данную инициативу с нефтяниками.



Во время беседы ветераны нефтяной отрасли поделились с молодежью своими воспоминаниями о том, как начиналось освоение Западной Сибири, а молодые специалисты компании «РН-Юганскнефтегаз» рассказали школьникам о программах поддержки начинающих сотрудников, действующих на предприятии.



В завершение встречи школьники, нефтяники и ветераны отрасли сфотографировались с губернатором на память.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1767
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003