Минэнерго РФ. Проведено 2-ое заседание российско-японской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и природного газа

Пятница, 24 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Заседание прошло 22 августа 2012 г в Токио.

Российскую делегацию возглавил директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ В. Соловых, японскую - директор Департамента природных ресурсов и топлива Агентства по природным ресурсам и энергетике Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Х. Андо.

По завершении мероприятия был подписан итоговый протокол.

На заседании были предметно обсуждены текущее состояние и перспективы развития российско-японского сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В рамках взаимодействия в газовой области стороны приветствовали подписание 24 июня 2012 г в Санкт-Петербурге Министром энергетики Российской Федерации А. Новаком и Министром экономики, торговли и промышленности Японии Ю.Эдано Меморандума о поддержке проекта Владивосток-СПГ со стороны Правительств 2-х стран.

Положительную оценку получило российско-японское сотрудничество в ходе реализации проекта Сахалин-2. Было отмечено, что поставки СПГ в Японию осуществляются стабильно в соответствии с действующими контрактами.

Кроме того, стороны высоко оценили поставку дополнительных объемов газа с этого проекта после мощного землетрясения на востоке Японии в марте 2011 г.

Важным пунктом протокола заседания стало положение о том, что российская сторона рассматривает скорейшее достижение конкретных договоренностей между консорциумом, реализующим проект Сахалин-1 (американская ExxonMobil, японская SODECA, индийская ONGC и российская Роснефть), и Газпромом о приобретении последним газа «фазы-2» с месторождения Чайво в качестве важного момента для дальнейшего продвижения данного проекта.

При обсуждении вопросов двустороннего взаимодействия в нефтяной сфере стороны приветствовали участие Мицуи и Марубени в процессе отбора Роснефтью партнеров по проекту создания 1-й очереди нефтехимического комплекса в г Находка.

При этом российская сторона отметила, что партнеры по 1-й очереди смогут претендовать на преимущественное право участвовать в строительстве 2-й очереди данного объекта.



Стороны отметили важность ускорения консультаций между Роснефтью и японским консорциумом в составе Инпекс и Мицуи в направлении осуществления совместной разработки лицензионных участков в Иркутской области в районе прокладки нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан.



Была также положительно оценена договоренность между Газпром нефть и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам о совместной разведке на Игнялинском участке в Иркутской области, а также совместная деятельность Иркутской нефтяной компании и вышеуказанной японской корпорации по поиску и разведке месторождений в Восточной Сибири.



Кроме того, в ходе заседания стороны подчеркнули, что введение Правительством РФ льготного налогового режима для шельфовых проектов, а также для проектов по освоению участков с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений нефти в Восточной Сибири способствует активизации совместной деятельности российских и японских компаний по разработке таких месторождений на территории России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1619
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003