ОСАГО подорожает в несколько раз

Среда, 22 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) задумал уравнять «цену жизни» пассажира автомобиля и самолета. Пока что выплаты осуществляются по абсурдной логике. Так, родственники погибшего в ДТП (или сам пострадавший, если он остался жив) получают по ОСАГО максимум 160 тыс. рублей. Ущерб здоровью или гибель в авиакатастрофе влечет за собой компенсацию в 2 млн. Если правительство прислушается к РСА и восстановит справедливость, тарифы на «автогражданку» вырастут раза в три, предупреждают игроки рынка.

Рост выплат по ОСАГО до 2 млн рублей, по мнению РСА, должен быть предусмотрен в стратегии развития страхового рынка до 2020 года. С таким предложением организация вышла в Минфин. «Установленная на сегодняшний день страховая сумма по ОСАГО в случае смерти потерпевшего является недостаточной», — аргументируют автостраховщики.

На деле добиться от страховой компании максимальной выплаты в 160 тыс. рублей удается, мягко говоря, далеко не всегда. А суммы, которые люди получают по следам ДТП на руки, порой выглядят просто смешно (если б не было так грустно). «Согласно данным выборочной страховой статистики по выплатам в рамках ОСАГО, размер средней выплаты в случае смерти потерпевшего в результате ДТП составляет менее 60 тыс. рублей, — привел „МК" данные адвокат в области автоправа Андрей Прохоров. — За причинение вреда здоровью, исключая расходы на оплату медпомощи, в среднем получают и того меньше — менее 30 тыс.».

Так что увеличение лимита выплат отнюдь не означает, что родственники погибших или сами пострадавшие будут получать по 2 млн. Но средние суммы компенсаций все же возрастут. А с ними — и тарифы «автогражданки».

Ежегодно в ДТП погибают около 35 тысяч россиян, более 200 тысяч получают травмы. И даже если допустить, что у половины погибших нет наследников, то и в этом случае выплаты по смерти достигнут почти 40 млрд руб. — подсчитали в одной из крупнейших страховых компаний. Примерно такой же суммы достигнут выплаты тем, кто получит в аварии травмы. Сегодня 40 млрд рублей в год — это все выплаты по полисам автокаско. Следовательно, инициатива по увеличению страховой суммы до 2 млн рублей может привести к увеличению тарифа в несколько раз.

Так, сейчас для владельца Renault Logan (70–100 л.с.) в Москве «автогражданка» стоит около 4 тыс. руб. Как воспримут автолюбители, если полисы за бюджетные иномарки зашкалят за 10 тыс.?

Впрочем, инициатива все равно может застрять в органах власти. Например, это произошло с законопроектом Минфина, который ранее предложил повысить лимит компенсации по ОСАГО куда более щадящим способом — до 500 тыс. рублей. Даже эту инициативу уже год не могут утвердить на правительственном уровне. >Московский комсомолец

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1433
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003