На ЕМЗ поступает оборудование для нового кислородного блока

Четверг, 16 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Енакиевском метзаводе Группы Метинвест подходит к завершению первый этап инвестиционного проекта «Строительство воздухоразделительной установки (ВРУ-1400) на ЕМЗ», реализуемого совместно с французской фирмой «Air Liquide». Вчера на предприятие прибыл первый автопоезд, который доставил 54-метровую металлическую колонну для производства сырого аргона. Вес негабарита составляет 74 тонны.

Новая ВРУ ЕМЗ станет первым украино-французским проектом по поставке технических газов, который будет осуществлять на условиях аутсорсинга. Сумма инвестиций Метинвеста в проект – 30 млн.долларов, ассигнования «Air Liquide» составят 100 млн.долл. Это крупнейшие в Украине иностранные инвестиции в металлургический объект. Пуск объекта запланирован на 2014 год.

Аргонная колонна была изготовлена и испытана во Франции специально для енакиевского проекта. Трансфер монолитного негабарита осуществлялся морем до порта Мариуполь, где его уже ожидал автопоезд «Харьковспецтяжтранса», который за двое суток доставил груз до Енакиева. По словам грузоперевозчиков, доставку таких негабаритных грузов как аргонная колонна для ЕМЗ в пределах Украины и СНГ они осуществляют всего 2-3 раза в год.

До конца года на стройплощадку новой ВРУ будет доставлено еще четыре негабаритных груза разной тоннажности. Согласно требованиям «Air Liquide», ЕМЗ подготовил площадку для складирования оборудования, дорогу для транспортировки грузов, которая прилегает к территории завода с учетом требований по плотности грунта.

Напомним, что проект «Строительство воздухоразделительной установки (ВРУ-1400) на ЕМЗ» осуществляется в рамках долгосрочного контракта, подписанного Группой Метинвест и «Air Liquide» (Франция) в июне 2011 года.

Согласно контракту, между украинской и французской сторонами разделены зоны ответственности по реализации проекта. ЕМЗ Группы Метинвест поставлена задача подготовить площадки под складирование оборудования, строительства ВРУ и внешнюю инфраструктуру блока. Французская компания займется непосредственно возведением современного комплекса по производству продуктов разделения воздуха (кислород, аргон и азот), необходимых для технологических процессов доменного и конвертерного цехов ПАО «ЕМЗ». Блок будет оборудован самыми современными системами контроля безопасности. Мощность ВРУ-1400 составит 40 тыс.мЗ в час кислорода.

В результате пуска объекта в Енакиеве будет создано 30 высокотехнологичных и комфортных рабочих мест. «Air Liquide» намерен набирать персонал из числа жителей города и обучать их за счет средств компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003