Алютех привлек 45 млн евро на строительство двух заводов

Четверг, 16 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белорусский Приорбанк и Международная финансовая корпорация МФК), входящая в Всемирный банк, выделили группе Алютех инвестиционный кредит в размере 45 млн евро. 9 августа в конференц-зале Алютеха состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего договора.

«Это уже второй наш совместный проект с Международной финансовой корпорацией, - отметил Алексей Жуков, генеральный директор группы Алютех. – Ранее с помощью средств МФК мы успешно завершили строительство одного из наших предприятий. Сегодня мы продолжаем расширять производственные возможности за счет строительства второй очереди экструзионного завода и введения в строй нового предприятия по производству ворот. Общая сумма этого инвестиционного проекта, с учетом средств нашей компании, составит около 90 млн. евро « .

Присутствие на мероприятии представителей государственных органов власти подчеркнуло значимость данного инвестиционного проекта для белорусской экономики, экспортный потенциал которой возрастает благодаря таким важным проектам. Это отметили в своих выступлениях представители госаппарата, как Минска и Минской области, так и Республики. В частности, заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси, Сергей Дубков, отметил, что «без предприятий, которые умеют работать и зарабатывать, нет ни стабильной экономики, ни стабильной финансовой системы.Алютех показывает пример того, как нужно работать, создает новые рабочие места и производства, привлекает инвестиции в страну. Чем больше будет таких предприятий, тем лучше будет экономике Беларуси и ее денежно-кредитной системе», подчеркнул он.

Также во время церемонии подписания договора была обозначена стратегия работы МФК в Беларуси, которая, по словам Макса Якуба - главы белорусского представительства, заключается в помощи развитию частного сектора за счет улучшения его конкурентоспособности. «Новый проект с группой компаний Алютех будет содействовать дальнейшей технологической модернизации предприятия и поможет повысить уровень прозрачности деятельности», - отметил Макс Якуб. – «Мы также надеемся, что наше успешное сотрудничество с Алютех станет показательным примером и для других инвесторов в том, что в Беларуси есть хорошие частные компании, в которые стоит инвестировать».

Во время церемонии подписания документа, Алексей Жуков представил гостям инвестиционные проекты, на которые выделены средства – это проект расширения завода АлюминТехно и строительство нового предприятия, ориентированного на производство комплектующих для ворот. Оба проекта уже на стадии реализации, и дополнительное финансирование позволит завершить строительство в более короткие сроки.

По словам Алексея Жукова, АлюминТехно, после введения в строй второй очереди, претендует на звание крупнейшего экструзионного предприятия на территории СНГ. Производственные мощности нового завода составят 45-48 тыс. т экструдированного профиля в год, что почти в 2 раза превышает возможности нынешнего производства». Гости смогли своими глазами увидеть строительную площадку, на которой полным ходом ведется строительство нового комплекса анодирования. По словам директора по строительству А. Прохоренко строительные работы должны быть завершены к середине 2013 г.

Внушительным, по своим объемам и возможностям, станет и второй проект - новое предприятие по производству комплектующих для ворот. Производственная мощность завода составит 220 тыс. ворот в год. «Выйдя на эту мощность в течение трех-четырех лет, мы претендуем на одно из ведущих мест в Европе по выпуску ворот», - сообщил А. Жуков. Современное производственное предприятие возводится на территории, превышающей девять гектаров земли! Площадь строения составит 50 тыс. м2, административный корпус займет 4,5 тыс. м2. Все желающие смогли оценить масштаб строительных работ во время экскурсии, на которую их пригласили после церемонии подписания инвестиционного договора.

Отвечая на вопросы журналистов, А. Жуков рассказал и о планах компании. В нынешнем году оборот группы Аоютех на всех рынках увеличится на 25-30%. Одна из стратегий, для реализации которой и нужны строящиеся заводы, - диверсификация рынков. «То есть не только Беларусь, Казахстан, Украина и Россия. В кризисном 2009 г. мы очень интенсивно начали осваивать рынки Западной Европы, продаем в страны Бенилюкса, Англию, Германию, Францию, Болгарию. Динамика роста экспортной выручки у Алютех– плюс 50%», - отметил А. Жуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1617
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003