По неофициальным данным, Total планирует продать газораспределительную сеть за 2,8 млрд евро

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский нефтяной гигант Total планирует продать сеть по транспортировке и хранению природного газа TIGF за 2,8 млрд евро (3,4 млрд долл.), передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Сообщается, что Total нанял консультантов банков Goldman Sachs и Lazard для подготовки сделки. Сейчас процесс поиска покупателя и выхода на сделку находится в начальной стадии. Ожидается, что главный исполнительный директор Total Кристоф де Маржери официально объявит о продаже TIGF не ранее чем в сентябре с.г.

Общая протяженность сети TIGF, расположенной в основном на юго-западе Франции, превышает 5 тыс. км, что составляет 14% общей протяженности всех газораспределительных сетей в стране. TIGF осуществляет хранение и транспортировку около 22% общего объема потребляемого во Франции природного газа.

Таким образом, не исключено, что TIGF, чьи активы представляют для Франции стратегической значение, может быть частично национализирован. Так, французский государственный банк CDC является одним из наиболее вероятных претендентов на покупку сети. Кроме того, среди потенциальных покупателей TIGF могут оказаться европейские инвестиционные фонды, финансирующие инфраструктурные проекты, государственный инвестиционный фонд Китая China Investment Corporation или суверенный фонд благосостояния ADIA, принадлежащий эмирату Абу-Даби.

Стоит отметить, что в последнее время крупные нефтяные и газовые компании отказываются от низкорентабельных операций по транспортировке, хранению, сбыту и переработке сырья и фокусируются на более прибыльных операциях сегмента upstream (разведка и добыча). Так, 80% инвестиционного бюджета Total, заявленного на текущий год в размере 20 млрд евро, пойдет на сегмент upstream. Прямой конкурент Total - британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell также планирует направить 30 млрд долл. на разведочные работы и добычу газа на Ближнем Востоке, в Азии и Северной Америке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1779
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003