Legno Storto: Путин отключает газ даже российским мэрам от соперничающих партий

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кремль использует "Газпром" как оружие для борьбы с внутренними соперниками и с внешними противниками, пишет Маттео Каццулани в статье, опубликованной в газете Legno storto.

"Российский газовый монополист продолжает оставаться для Кремля политическим рычагом, которым российские власти с исключительной пунктуальностью продолжают пользоваться для достижения своих целей как внутри страны, так и за рубежом", - пишет издание.

"В понедельник 23 июля город Ярославль остался без газа, электричества и даже без горячей воды. Ни к чему не привели призывы мэра Евгения Урлашова, который тщетно просил президента Владимира Путина срочно вмешаться, чтобы позволить городским службам возобновить работу и избежать выступлений протеста", - пишет автор статьи.

"Ярославский случай стал первым в плане политического использования энергетического оружия внутри страны. Урлашов - единственный мэр в Центральной России, сумевший одержать верх над кандидатом от партии власти, "Единой России", к которой принадлежат президент Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, все министры и мэры других городов. Несмотря на формальное признание избрания Урлашова, "Единая Россия" решила взять реванш", - говорится в статье.

"Самым ярким примером политического поведения "Газпрома" за рубежом стали отношения с Польшей, которой российский монополист поставляет газ по тарифам, превышающим тарифы, применяемые для стран, расположенных в географическом плане дальше, но в политическом плане ближе к Москве, таким, как Германия и Франция", - пишет автор статьи.

"Украина, как и Польша, недовольна высокими тарифами и неоднократно просила пересмотреть контракты, однако ей так и не удалось разблокировать ситуацию. Положение Варшавы и Киева усложняет строительство "Северного потока", газопровода, проложенного по дну Балтийского моря в обход стран Европейского союза, в политическом плане ненавидимых Кремлем, к числу которых относятся Польша, Украина и Литва", - пишет автор статьи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1988
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003