Экспорт лома черных металлов может быть монополизирован

Вторник, 24 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники рынка лома черных металлов заявляют об угрозе монополизации экспортных поставок лома. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации вторичных металлов («УАВтормет») Валентин Макаренко.

По информации В.Макаренко, 20 и 22 июня состоялось два заседания комиссии при Министерстве экономического развития и торговли Украины, в результате которых было принято решение о распределении части квоты на экспорт лома черных металлов — в объеме порядка 440 тыс. т. Напомним, общая квота на экспортные поставки лома в 2012 г установлена в объеме 900 тыс. т. Предполагалось, что на заседании в сентябре, исходя из результатов летних экспортных поставок и ситуации на внутреннем рынке, комиссия дораспределит оставшиеся объемы в рамках годовой квоты.

Право на экспорт 440 тыс. т. лома получили около 30 компаний.

Напомним, ранее в МЭРТ на регистрацию были поданы заявки более 70 компаний на экспорт лома в объеме свыше 5 млн. т, что, по мнению участников рынка, стало ажиотажной реакцией ломозаготовителей на длительное блокирование государством экспортных поставок лома и введение квотирования.

Как рассказал В.Макаренко, несмотря на решение комиссии о распределении квоты, результаты заседания комиссии до сих пор не утверждены, соответственно ломозаготовители, как и ранее, не имеют возможности осуществлять экспортные поставки.

По информации участников рынка, которую озвучил В.Макаренко, причиной очередной бюрократической проволочки является лоббистская деятельность трех крупнейших экспортеров, которые получили право на самые большие объемы экспорта. Данные компании, якобы, остались недовольны результатом распределения квоты и добиваются получения права на экспорт всего объема в рамках квоты.

Таким образом, экспорт лома черных металлов оказался под угрозой монополизации, — предупреждают участники рынка и заявляют о готовности обнародовать имена желающих монополизировать рынок в случае пересмотра решений комиссий.

— Если эти подозрения оправдаются, то создание подобной монополии негативно скажется не только на работоспособности отрасли, но и на внешнеэкономическом имидже Украины, — отмечает В.Макаренко.

Как подчеркивает В.Макаренко, само решение о квотировании экспорта нарушает законы Украины и международные нормы, а также в корне противоречит декларациям властей о развитии предпринимательства и прозрачности работы органов государственной власти.

По словам В.Макаренко, ассоциация «УАВтормет» продолжает настаивать на отмене квотирования и возврате к системе саморегуляции отрасли, которая успешно работала на протяжении 12 лет.

Напомним, заседание «металлоломной» комиссии при МЭРТ 20 июня стало первым с осени 2011 г. Из-за длительного перерыва в проведении заседаний комиссии, экспортные контракты не регистрировались и поставлять лом на экспорт в нынешнем году компании могли только на основании прошлогодних контрактов. 3 мая 2012 г постановлением Кабинета Министров Украины №388 было введено квотирование экспорта лома. Помимо установленной постановлением №388 квоты, экспорт лома в Украине ограничивается также пошлиной в размере ?13,2/т. Также для получения права на экспорт предприятия должны регистрировать экспортные контракты в МЭРТ и получить разрешение Министерства экологии и природных ресурсов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2154
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003