Комитет ГД рекомендует отклонить законопроект о снижении тарифов ОСАГО

Пятница, 13 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовым рынкам и кредитным организациям рекомендовал палате отклонить законопроект, предлагающий снизить в два раза ставки тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Такое решение было принято на заседании комитета в четверг.

Соответствующий законопроект внесен депутатами Георгием Боосом и Ильдаром Габдрахмановым.

Уменьшение тарифов "может привести к снижению платежеспособности страховых организаций и повлечь невозможность исполнения ими своих обязательств", говорится в заключении комитета.

Комитет, в частности, не поддержал предложение разработчиков закрепить ставку тарифов по ОСАГО в законе. В настоящее время ставки определяются правительством РФ. Разработчики закона считают, что практика реализации ОСАГО показала, что оперативного изменения тарифов не требуется.

Авторы законопроекта также предлагают, чтобы государство оплачивало 100% стоимости ОСАГО для инвалидов. В настоящее время государство оплачивает 50% от стоимости полисов.

Законопроектом также предлагается сократить минимальный срок обязательному страхованию автогражданской ответственности с полугода до 1 дня.

Правительство также не поддержало данный законопроект.

"Реализация предлагаемых механизмов приведет к значительному уменьшению объема страховой премии (выплаты) при сохранении объема обязательств страховщиков, что может привести к снижению платежеспособности страховых организаций и повлечь невозможность исполнения ими своих обязательств", — говорится в заключении правительства на законопроект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003