Свердловские власти следят за ситуацией в Русском магнии

Вторник, 24 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ситуация вокруг Русского магния не осталось без внимания властей Свердловской области: министерство промышленности и науки региона опубликовало пресс-релиз, в котором содержится комментарий заместителя председателя правительства Свердловской области Александра Петрова.

Как следует из пресс-релиза, в конце июня представители Minmet Financing устно заявили о передаче принадлежащих им акций бизнесмену Марку Лиснянски (ООО «Солимаг»). Между тем, документального подтверждения данной сделки другим акционерам не представлено, условия вхождения М. Лиснянски акционерам не оглашены, изменений в реестре акционеров не вносилось. Кроме того, новый держатель контрольного пакета акций обязался представить перспективный план развития предприятия и обязан предложить другим акционерам выкупить их пакеты акций, этого пока не сделано.

В конце июня произошли изменения в составе совета директоров Русского магния - Жоэль Лотье по итогам голосования возглавил совет директоров. Также было заявлено о смене генерального директора предприятия, им стал Алексей Гинзбург.

Новый генеральный директор А. Гинзбург до сих пор ни разу не появился на предприятии. Вместе с тем, известно о намерении перевести уставные документы и печать Русского магния из Асбеста в Москву.
Кроме того, сотрудникам предприятия 13 июля 2012 г. был направлен меморандум за подписью А. Гинзбурга, в котором работникам предлагается принять решение: уйти на 4 месяца в неоплачиваемый отпуск, уволиться по собственному желанию или согласиться на уменьшение заработной платы до 5,350 тыс. руб.

В качестве обоснования такого решения господин Гинзбург в меморандуме приводит данные о том, что Свердловская область не поддерживала предприятие. В частности, отмечается, что предприятию не предоставлялись субсидии, а министр промышленности и науки региона в 2011 г. помешал привлечению кредита итальянского банка Интеза.

«Ответственно заявляю, правительство региона выделяло в 2011 г. Русскому магнию 3,5 млн руб. на проведение научно-исследовательских опытно-конструкторских работ (НИОКР). Что касается кредита банка Интеза, то средства планировалось привлечь на крайне невыгодных для предприятия условиях. Деньги должны были пойти на погашение кредитов, ранее выданных ОАО «Русский магний» основным акционером Minmet Financing, при этом кредит мог быть предоставлен на менее выгодных условиях, в частности, предусматривались единовременные платежи. ОАО «Русский магний» не имело источников для погашения данного кредита, что могло привести к банкротству предприятия», - отметил Александр Петров.

Заместитель председателя правительства пригласил 23-24 июля Марка Лиснянски на встречу для прояснения ситуации вокруг проекта Русский магний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 388
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003