Петербургская компания «сэкономила» на зарплате сотрудников 10 млн рублей

Среда, 18 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уполномоченный по правам человека в Петербурге совместно с городской Государственной инспекцией труда провели проверку соблюдения трудовых прав работников компании «Веста», специализирующейся на проведении электромонтажных работ. Поводом для проверки стала жалоба трудового коллектива предприятия. Выяснилось, что компания задолжала своим сотрудникам около 10 млн рублей.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе омбудсмена, главная претензия сотрудников к руководству компании заключалась в многомесячной задержке выплат заработной платы, которая продолжала расти. В результате проверяющие установили, что просроченная задолженность по оплате труда за период с октября 2011 года по настоящее время составляет около 10 млн рублей. Причем эта сумма сложилась из долгов как перед действующими, так и уволенными работниками, всего 74 человека.

Тем самым руководство компании допустило существенное нарушение требований статей 136, 140 Трудового кодекса РФ, которые возлагают на работодателя обязанность осуществлять выплату заработной платы 2 раза в месяц и производить с работником при увольнении окончательный расчет. Также работникам не выплачивались проценты на сумму задержанных к выплате денежных средств.

Из объяснений генерального директора компании и его заместителя удалось выяснить, что, несмотря на сложившуюся в организации сложную финансовую ситуацию, для ее урегулирования не принималось достаточных мер. В частности, не велась работа по взысканию дебиторской задолженности с предприятий - контрагентов компании в претензионном и исковом порядке, не изыскивались иные доступные источники погашения задолженности по заработной плате.

Между тем сохранение задолженности по заработной плате на предприятии более двух месяцев может свидетельствовать о наличии признаков уголовного преступления (ст. 145-1 Уголовного Кодекса РФ).

По итогам проверки уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов направил предложения в прокуратуру Петербурга и в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу о принятии необходимых мер для устранения грубых нарушений трудовых прав работников.

Разрешение данной ситуации находится на контроле уполномоченного по правам человека в Петербурге.

По данным Петростата, в настоящее время задолженность по заработной плате на предприятиях города составляет 4,9 млн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1618
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003