МЭР РФ за введение налоговых каникул для металлургов, а металлурги - против?

Среда, 18 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Минэкономразвития РФ поддерживает идею предоставить российским металлургам налоговые каникулы на оборудование, которое было ввезено в 2006-2012 гг., сообщил глава министерства Андрей Белоусов во вторник журналистам.

"Президент дал соответствующее поручение, и мы готовим проект протокольного решения. Моя позиция состоит в том, что нужно дать налоговые каникулы металлургам по так называемой движимой части имущества, то есть по сути дела оборудованию, которое было установлено с 2006 по 2012 год. Налоговые каникулы могут быть несколько лет - от трех до шести лет", - сказал Белоусов.

По его словам, эта мера позволит металлургам сэкономить до 100 млрд рублей за весь период ее действия, передает агентство "Прайм".

Накануне на совещании по развитию черной металлургии в Магнитогорске председатель совета директоров и основной владелец НЛМК Владимир Лисин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложением рассмотреть возможность налоговых послаблений для оборудования, введенного в процессе модернизации металлургических комбинатов. Глава государства пообещал подумать над этой инициативой.

Глава Минэкономразвития отметил, что в последние годы российские металлурги вводили в эксплуатацию много нового оборудования, кроме того, поддержка отрасли необходима в связи с присоединением России к ВТО. "Они, конечно, получают определенный выигрыш от присоединения к ВТО, но в то же время у них довольно существенное снижение пошлин", - сказал Белоусов.

По его словам, если в среднем импортные пошлины снижаются с 9,5% до 6% к 2015 году, то у металлургов - с 14,9% до 8%, а по целому ряду видов продукции пошлины снизятся и вовсе втрое - до 5%. "Конечно, чтобы вписаться в такие параметры, им нужны инвестиции, и мы должны создать для них условия", - отметил министр.

Он добавил, что это временная мера и для других отраслей подобные льготы пока не планируются.

Представитель НЛМК говорит, что компании просили о бессрочном обнулении налога, а не о каникулах, не с 2006г., а с 2005г. и для всей промышленности, а не только металлургов, пишут "Ведомости".

С 2005г. началось масштабное перевооружение промышленности, а налог на имущество фактически дестимулировал эти инвестиции, замечает он. Сейчас с каждых 100руб. инвестиций в основные средства приходится за 15лет платить 13,2руб. налога, говорит представитель НЛМК: если бы не налог на движимое имущество, то за последние 13лет в распоряжении компании остались бы дополнительные 4млрд руб. на инвестиции. Даже в соседних Украине и Казахстане движимое имущество не облагается налогом, добавляет он.

Налоговая система устарела и не содержит стимулов к обновлению производства, в США и многих странах Европы налог на движимое имущество отсутствует, добавляет представитель ММК. Поддерживает идею и представитель UC Rusal, оценивая снижение ежегодных налоговых платежей для компании от предложенной Белоусовым льготы в 1млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1767
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003