«Мечел» и «Норникель» переживают спад из-за перспектив Китая

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские акции, торгующиеся на фондовой бирже в Нью-Йорке, в течение месяца демонстрировали спад из-за негативной статистики по ценам производителей и опасений, что замедление экономики Китая приведет к падению спроса на металлы, передает Bloomberg.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity, который учитывает показатели наиболее успешно торгующихся российских акций на биржах США, падает третий день подряд — такого спада не было с 1 июня текущего года. Крупнейший производитель коксующегося угля «Мечел» три дня демонстрирует снижение, акции горнодобывающей компании «Норильский никель» опустились до двухнедельного минимума. «Газпром» также продолжает падение третий день подряд, потеряв в итоге 1,2% до 9,35 доллара на акцию.

Россия, которая является крупнейшим экспортером никеля и палладия, опубликовала данные, согласно которым 10% от общего объема ее внешней торговли за первые 4 месяца 2012 года занимал Китай. Торговый оборот между странами за этот период достиг 27,4 млрд долларов. Экономисты прогнозируют, что во II квартале текущего года темп роста экономики азиатской страны замедлился до минимума за последние три года. Премьер-министр Вэнь Цзябао признал, что вторая по размерам экономика мира переживает «сравнительно большой» спад. Аналитики полагают, что во II квартале китайская экономика в годовом выражении выросла на 7,7%. Официальная статистика будет опубликована 13 июля.

«Когда речь заходит о стоимости товаров, Китай является одним из важных факторов, оказывающих на нее непосредственное влияние. Китайский спрос является невероятно важным для продаж в целом и для российской продукции в частности», — считает аналитик Rye MAN & Gor Securities Андрей Третельников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1513
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003