ФАС повторно отказала «Газпромбанку» в совершение сделки по приобретению в доверительное управление голосующих акций ОАО «МОЭСК»

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По результатам рассмотрения поступившего в адрес ФАС России ходатайства ОАО «Газпромбанк» о даче согласия на приобретение в доверительное управление 50,9% голосующих акций ОАО «Московская объединенная электросетевая компания», антимонопольный орган 6 июля 2012 г. принял решение об отказе в удовлетворении заявленной сделки. Об этом порталу "Нефть России" сообщили из пресс-службы ведомства.

Поводом для принятия решения послужили следующие обстоятельства.

Из представленных в ФАС России документов (материалов) установлено, что ОАО «Газпром» владеет 41,73 % голосующих акций ОАО «Газпромбанк».

Это обстоятельство, согласно ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», свидетельствует об аффилированности ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Газпром».

Одновременно стоит отметить, что в список аффилированных лиц ОАО «Газпром» также входят юридические лица ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго», ОАО «ТГК №1», ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка», ОАО «Шестая генерирующая компания оптового рынка», основным видом деятельности которых является производство электроэнергии.

В соответствии с требованиями ст.6 Федерального закона .«Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», запрещается юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и (или) оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

Таким образом, совершение сделки, заявленной в ходатайстве ОАО «Газпромбанк», приведет к совмещению деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по производству электроэнергии в рамках юридических лиц, аффилированных с ОАО «Газпром».

Кроме того, ОАО «Газпромбанк» не обеспечило безусловное исполнение требования Федерального закона «О защите конкуренции» о представлении сведений о лицах, в интересах которых осуществляется владение более чем 5 % акций заявителя их номинальными держателям, а именно: не представлены сведения о физических лицах, в интересах которых осуществляется владение более чем 5 % акций заявителя.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств позволила ФАС России принять решение об отказе в согласовании сделки, так как ее совершение могло привести к нарушению статьи 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003