РФ и Китай пока не договорились по цене на газ - российский посол

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

У России и Китая остаются расхождения по вопросу базовой цены на газ, объемы поставок которого из РФ могут составить до 60 миллиардов кубометров в год, сообщил в эксклюзивном комментарии РИА Новости посол России в Китае Сергей Разов.

"Расхождения остаются по главному вопросу - базовая цена на газ. Расхождения достаточно большие, стороны продолжают переговоры", - сказал посол, отвечая на вопрос, когда можно ожидать достижения договоренностей по проекту поставок в Китай российского природного газа.

По словам посла, эти переговоры идут довольно давно. Так Владимир Путин в марте 2006 года объявил о планах поставок газа в КНР по двум направлениям: западное, через Алтай, и восточное, через Дальний Восток.

"С тех пор в течение шести лет ведутся переговоры, цена вопроса очень высока, речь идет о 60 миллиардах кубометров в год. Это принципиально новое направление", - сказал посол. По его словам, за эти годы удалось о многом договориться: об объемах поставок, о формуле цены, о привязке цены к нефтяному рынку, о точках входа и выхода и некоторых других технических вопросах.

"Владимир Путин во время визита в Китай предметно обсуждал эту тему, было дано поручение к встрече премьеров в России: постараться найти политическое решение. Все активно работают, чтобы выполнить указания руководителей", - сказал посол.

При этом, по его словам, "есть политическая воля, политические сигналы" сверху, теперь речь идет о договоренности компаний друг с другом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1294
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003