Верховный суд Нигерии оставил РУСАЛ без Alscon

Понедельник, 9 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Верховный суд Нигерии в пятницу аннулировал сделку по продаже "Русалу" Олега Дерипаски 77,5% акций Aluminum Smelter Co of Nigeria (Alscon, штат Аква-Ибом), сообщила Bloomberg. В решении говорится, что американская Bancorp Financial Investment Group (BFIG), выигравшая конкурс на покупку завода у государства еще до его продажи российской компании, но затем дисквалифицированная, до сих пор имеет действующий контракт. К тому же BFIG предлагала более выгодные условия. "Русал" ситуацию не комментирует, пока не ознакомится с документами суда. Связаться с BFIG не удалось.

Alscon мощностью 96тыс.т алюминия был построен в 1997 году. В состав предприятия входят порт на реке Имо и газовая электростанция. В 2000-2008 годах Alscon простаивал, сейчас загружен на 16%, в 2011 году на нем было произведено 15тыс.т алюминия, на 17% меньше, чем годом ранее. "Русал" приобрел 77,5% Alscon в 2007 году за $250млн, впоследствии доведя долю до 85% (остальные акции у правительства Нигерии).

Проблемы в Нигерии у "Русала" начались в 2009 году. После расследования итогов приватизации Alscon комитет Сената заявил, что проданный пакет стоит не $250млн, а $3,2млрд. К тому же покупатель заплатил за него только $130млн, а сам завод работает с низкой загрузкой. "Русал" заявлял, что все условия по сделке выполнил, и в ответ обвинял нигерийские власти в невыполнении условий по бесперебойным поставкам газа на завод в необходимых объемах. В декабре 2011 года Сенат проголосовал за отмену приватизации 12 государственных предприятий, в том числе Alscon, потому что продажа активов была "несправедливой" и проходила при "политическом вмешательстве". В правительстве Нигерии на запрос "Ъ" не ответили.

В текущих рыночных условиях, когда производители алюминия из-за убыточности сокращают мощности, потенциальная потеря Alscon не принесет "Русалу" больших проблем, считает глава отдела промышленного аудита "МЭФ-Аудит" Александр Победаш. В июне сама компания заявляла, что до середины 2013 года может снизить производство на 250-300тыс.т, а в целом рассматривает сокращение мощностей на 350-400тыс.т (8-10% результата 2011 года). Но стратегически, отмечает аналитик, решение нигерийского суда может спровоцировать аналогичные проблемы в других регионах, где есть активы у "Русала" и его основного акционера Олега Дерипаски. Власти Гвинеи, например, уже пытались оспорить приватизацию принадлежащего российской компании боксито-глиноземного комплекса Friguia, но затем отозвали претензии. В феврале власти Черногории заявили о намерении вернуть Kombinat aluminijuma Podgorica (KAP, входит в En+ Group Олега Дерипаски).

Президент коллегии адвокатов "Узойкин, Писков и коллеги" Денис Узойкин полагает, что у "Русала" есть возможность добиваться защиты от национализации Alscon в международных судах, предъявив иски к правительству Нигерии, как это в свое время делала швейцарская компания Noga в отношении России. Но, например, BFIG добивается покупки Alscon с 2004 года, когда завод впервые был выставлен на продажу. Компания выиграла конкурс, но была дисквалифицирована за невыполнение условий и с тех пор пытается оспорить это в нигерийских и американских судах. Истец даже обвинял "Русал" в коррупционном сговоре с высшими должностными лицами Нигерии. Сколько именно предлагала BFIG за Alscon, не сообщалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003