Г.Шмаль: Надо все взвесить, чтобы не повторить печальный опыт приватизировали все "по Чубайсу"

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас надо все внимательно взвесить, чтобы не повторить тот печальный опыт, который у нас имелся, когда мы приватизировали все "по Чубайсу". Совершенно нелепая была вещь, которая ввергла нашу страну в пучину вот такой экономической депрессии и кризиса, из которой мы сейчас с трудом наконец-то выбираемся", - говорит президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, как пишет "МК".

Все это, впрочем, не означает, что от идеи приватизации следовало бы отказаться вовсе. Другой вопрос - когда и как ее проводить. Сегодня все эксперты сходятся водном: рыночная конъюнктура не располагает к выгодным продажам. И дело тут не только в бушующем экономическом кризисе. На сегодняшний день большинство российских компаний объективно недооценены. "В ряде компаний у нас достаточно большие запасы, а есть еще и ресурсы, которые надо превратить в запасы, и тогда их тоже можно будет оценить, - поясняет Геннадий Шмаль. - Кстати говоря, капитализация многих зарубежных компаний во многом связана с наличием запасов нефти, газа, конденсата. А мы в нашей капитализации это вообще не учитываем, что, конечно, неправильно". По оценкам эксперта, стоимость российских компаний нефтегазового сектора сегодня занижена как минимум в 5 раз. То же касается и компаний энергетической отрасли. Причем, мнения экспертов подтверждаются и объективными данными. Так, если посмотреть на репрезентативный мультипликатор EV/EBITDA (сравнительная стоимость предприятия с его EBITDA), получится, что ОАО "Русгидро" недооценено на 36%, "Интер РАО" - на 66%, ФСК-на49%, МРСК - на 56%, Роснефть - на 28%. "Можно, например, посмотреть на капитализацию "Газпрома", которая находится на уровне годовой выручки этой организации. Разве это капитализация! Поэтому, конечно, для того чтобы заниматься продажей, надо подготовиться, провести действительно серьезную капитализацию и оценить все наши фонды", - переживает Геннадий Шмаль.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2743
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003