Инженеры «Газпрома» досматривают украинские ПХГ

Пятница, 6 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский «Газпром» не просто требует от НАК «Нафтогаза Украины» увеличить закупку российского газа, но и настаивает на увеличении запасов газа в подземных хранилищах. Для этого представители российской монополии приехали в Украину, чтобы воочию попытаться найти дополнительные аргументы для этого.

Как стало известно zn.ua из собственных источников, с начал текущей недели два десятка российских инженеров «Газпрома» и «Газпром экспорта» проводят досмотр украинских подземных газовых хранилищ (ПХГ) с тем, чтобы выработать и предоставить свои рекомендации президенту РФ Владимиру Путину и руководству российского газового монополиста.

По их мнению, это необходимо для того, чтобы российская сторона имела не только политические, но и технические аргументы, чтобы настаивать на увеличении закачки российского газа в украинские ПХГ.

Вместе с тем, какой объем газа будет оплачен и каким образом, до сих пор остается неизвестно. Отметим, что $2 млрд. платы за транзит, перечисленных ранее «Газпромом» «Нафтогазу» на закупку газа для обеспечения грядущего осенне-зимнего сезона и бесперебойных поставок газа в Европу, оказалось недостаточно даже с точки зрения россиян. Поэтому они и настаивают на увеличении Украиной объемов закачки российского газа в свои подземных хранилища.

Возможно, этот вопрос как раз станет одной из тем переговоров президентов Януковича и Путина 12 июля в Ялте в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Напомним, что в «Нафтогазе» согласились создать в собственных подземных газохранилищах резерв российского природного газа, который «Газпром» будет поставлять в ЕС. До сих пор Украина заявляла, что резерв должен сформировать сам «Газпром», но в итоге согласилась потратить на это $2 млрд. доходов, полученных от транзита российского топлива. Добиться уступок от Украины российской монополии помогли европейские потребители газа, - передает www.ugmk.info.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003